Рецензия на книгу Девять совсем незнакомых людей от olga_po

написала рецензию15 августа 2019 9:01

#Дипсилоиды_2

Я уже давно заглядываюсь на книги Лианы Мориарти. Мне почему-то казалось, что она пишет прям триллеры-триллеры.

Девять совсем разных незнакомых людей отпраляются в пансионат, чтобы отдохнуть или оздоровиться душой и телом. Руководство «Транквиллум-хауса» обещает, нет, гарантирует полное очищение и преображение за десять дней. Мы постепенно знакомимся с героями, вместе с ними прибываем на "курорт", где нас ждет строгий распорядок и не совсем обычные задания дня. Честно говоря, до последнего ожидала развития событий по шаблону фильмов "Экзамен" или "Эксперимент «Офис»", где людей потихоньку вырезают. Две трети книги я ждала, ждала, а потом поняла, что мне нравится и без кровищи.
Несмотря на то, что героев достаточно много, у автора получилось создать объемных, живых персонажей, каждого со своей неповторимой, вполне человеческой, историей. Было интересно наблюдать, как люди постепенно раскрываются, выкладывают свои проблемы, вытаскивают из глубин души свои тайные страхи и переживания. Несмотря на количество персонажей, отсутствие динамики и бесячесть некоторых, мне понравилось.

Последняя часть книги меня даже позабавила. Маша своим описанием и поведением очень напомнила русских бандитов, таких, как показывают в американских фильмах. По внешним данным - нет, но вот по духу вполне стереотипно. Медведь, балалайка, матрешки, водка и немного сумасшествия в глазах.
А ещё наблюдать за людьми, попавшими в нестандартную ситуацию, при этом проявляющие всё свои "особенности" характера - прям моя тема. Уже не один фильм просмотрен, а теперь и книга на счету, но нисколько не надоело.

Однозначно продолжу знакомство с автором. Очень хочется узнать, что у неё еще есть интересненького.

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 11:19

Мне нравится, что автор в книгах в основном представляет не надуманнын какие-нибудь проблемы и мысли, а вполне реальные, которые людям в голову приходят (даже если и странные):)

@loki15 августа 2019 11:21

@rina_rot, вот, я ее за это и люблю За самые обычные ежедневные проблемы

@loki 26 июля 2019
#Дипсилоиды_2 #Йорки Все-таки Мориарти - мой автор. Вот люблю я такие книги о простой жизни, чтобы героем был самый обычный человек - страдающий от лишнего ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки "Со всем усердием делай сегодня то, что должно. Завтра может пройти смерть." (с) Не откладывая в долгий ящик, я решила сразу взяться еще ...Читать далее
@rina_rot Катя 6 февраля 2020
В Австралию до востребования Уважаемый автор, Нет, не так... Уважаемая Лиана, позвольте называть Вас сразу по имени и не сочтите за панибратство, просто в своих ...Читать далее