Рецензия на книгу Почти нормальная семья от katzhol

написала рецензию4 августа 2019 16:18

Аннотация гласит, что это захватывающий детектив. Не верьте. В очередной раз аннотация врет, это довольно скучный детектив. И вообще у книги странное название. Почему "почти нормальная", а не, например, "немного не нормальная". И в чем состоит нормальность семьи?

Автор предлагает нам заглянуть, что творится за фасадом обыкновенной шведской семьи, где папа - уважаемый пастор, мама - успешный адвокат и девятнадцатилетняя дочь. В этой с виду благополучной семье происходит трагедия - дочь задерживают по подозрению в убийстве. Постепенно выясняется, что в этом семействе полно секретов.

Автор рассказывает нам эту историю с точки зрения каждого из героев. Все рассказы сопровождаются камбэками в прошлое, что позволяет лучше разобраться в мотивах и поступках героев.

В части, написанной от лица отца, мы узнаем, почему атеист стал пастором, как образовалась их семья, о детстве дочки, о том, как он сидел в декрете пока жена строила карьеру. По его мнению это было самое счастливое время. Потом у Стеллы начался переходный возраст, она стала отдаляться, а отец продолжал опекать и излишне контролировать её. Когда Стеллу задержали, он сделал то, чего не должен был делать пастор, но должен был сделать отец.

Вторая часть написана от лица Стеллы. Она весьма странный персонаж. Своевольная, агрессивная, взбалмошная, временами неуправляемая Стелла доставила немало проблем родителям. В подростковом возрасте она вместе с родителями ходила на сеансы психотерапии, однако это не дало результатов. У неё много секретов от родителей, но нет секретов от Амины. Амина стала Стелле больше, чем просто подругой, хотя она полная противоположность Стеллы.

В третьей части мы залезем в голову к Ульрике, матери Стеллы. Она предпочла карьеру воспитанию ребёнка. Ее мучает чувство вины за это, но в то же время она предпочла бы видеть на месте своей дочери Амину. Мать завидует дружбе дочери. Странно правда? Но еще странней тот спектакль, что разыграла Ульрика.

Персонажи в книге не хорошие и не плохие, они противоречивы, но это делает их более реалистичными, живыми. У каждого из них есть свои секреты, они скрывают, недоговаривают, ссорятся. Но в трудный момент всё это остаётся в прошлом, они объединяются и борятся за свою дочь. Мне совсем не понравилось, что они сделали, но думаю, оказавшись в подробной ситуации, я поступила бы аналогично.

#Йорки в зелени

@loki 10 июля 2019
#книжный_марафон Когда читаешь похожие книги в короткий срок, неизбежно начинаешь их сравнивать. Так же произошло и с этой книгой, она просто безумно похожа на Найти ...Читать далее
@milenaya 18 июля 2019
Итак, что мы имеем. Стеллу обвиняют в жестоком убийстве. Отец девочки пастор, мать адвокат, подружка что-то скрывает. Убила Стелла своего любовника или все же нет ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 2 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон В очередной раз пытаюсь подружиться со скандинавским детективом и в очередной раз жестоко обламываюсь. Даже не знаю, чем это можно объяснить. Вроде ...Читать далее