Рецензия на книгу Репликант-13 от nuta2019

написала рецензию11 августа 2019 16:38

#тра_Ляля

Ой, как мне понравилось! Прямо даже удивилась качеству и интересности!

Жанр этого романа очень сложно определить: здесь есть киберпанк и мех-тех, приключения и бои, и всё скреплено янг-эдалтом. Представьте себе "Бегущего по лезвию" (именно фильмы, оба) и "Алиту: Боевого ангела", добавьте множество анимешек, в которых герои сражаются в боевых доспехах, или лучше вспомните роботов из фильма "Тихоокеанский рубеж", и не забывайте классику жанра – "Двухсотлетний человек" Азимова и даже "Пиноккио"! Сложно представить? А оно всё безумно органично сплелось под этой глазастой обложкой.

Итак: постапокалиптическое будущее, по планете уже прошагала Война 4.0 (что-то меня так это умилило), прогресс достиг немыслимых высот, вплоть до создания андроидов такого класса, что их от людей-то отличить сложно, они даже дышат и по силе сделают Арни Т-100 с лёгкостью! Только вот первая партия оказалась какая-то бракованная, в результате чего их перестали выпускать. Что же случилось с ними? Это читателям и предстоит выяснить через глаза девушки по имени Иви (вернее один из них – оптический имплант).
Иви с дедом живёт на свалке (Алита, привеееет) и собирает из запчастей роботов для участия в боях на арене ("Живая сталь" где-то рядом), ведь только так она, обыкновенная девчонка, может заработать на жизнь и лечение старичка. В принципе, скучная житуха, соревнования, стычки с подтверждением прав на территорию, починка роботов-логиков и болтовня с подругой, до того самого дня, когда всё накрылось чем-то огромным и железным, но не тазом. А сверху посыпались неприятности одна за другой, включая красавчика-репликанта из той самой серии, только почему он так рад видеть Ив, если они не знакомы?

Читала эту историю и ладошки потели. Я вросла в неё и жила с героями, не успевала задуматься куда может дальше завести сюжет и потому кайфанула неподеццки, ведь пара моментов были бы вполне ожидаемы, если бы я только сделала перерыв и на самом деле напрягла пару извилин. Но зачем? Здесь надо как на аттракционе – расслабиться и мчаться вперёд, и только в конце пути задуматься, что же это такое было. И это было что-то действительно увлекательное. И определённо перетекающее в серию. Как бы дождаться продолжения?

@dpakoshka Валюшка 25 июля 2022
Очень интересная книга в жанре постапокалипсис. Мир разрушен, после войн главенствующими стали три крупнейшие корпорации развивающиеся по разным направлениям: репликанты (реплики человека), биологические чудовища, взращенные ...Читать далее
@kupalinka 29 сентября 2022
Как давно перестала быть популярной тема бунтующих подростков, вершащих судьбы мира, всякие там голодные игры, дивергенты и множество похожей литературы. В небытье тема ушла достаточно ...Читать далее