Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от katya

написала рецензию15 августа 2019 18:04

Форсайты=деньги, много денег. Семья, которая помешана на деньгах. А когда у тебя их много, то ты несчастлив, потому что думал лишь о деньгах, а вот о душе не успел. Так и живешь теперь: в богатстве материальном и нищите душевной. У меня с самого начала сложилось именно такое впечатление.

Много интересных моментов, но в наше время эти темы уже избиты: раскрыта проблема богатства и психология богатых людей, проблема любви и желания владеть кем-то против его воли, как можно потерять все, если поддаться своим маниакальным желаниям, проблема бесконечного вранья и измен, проблема поколений. Но это все так затянуто, что не хочется даже останавливаться и задумываться над подобными вопросами. Ни в каком произведении я не встречала столько измен и интриг.

Хочу отдельно написать про Сомса - самом ключевом персонаже на мой взгляд. Сначала он меня очень раздражал, своей жадностью, чувством собственничества, расчетливостью. Но потом я начала его понимать. Он стал раскрываться для меня, когда его дочь выросла. Только вот дочь слишком избалованная, привыкшая к роскоши и что ее проблемы решаются на раз-два (в первой части меня раздражала Ирэн, во второй Флер).

Если взглянуть под другим углом, то Флер не виновата, что она такая. Во-первых, она унаследовала характер отца. Во-вторых, она росла в достатке, ее баловали и лелеяли. Сомс и сам был таким, поэтому он ее понимает и защищает. Может быть, он был не лучшим мужем, но отцом он был прекрасным. Но вот концовка меня оттолкнула от Флер окончательно, как бы я не пыталась ее понять.

Как оценить подобное произведение, если это совершенно не мой жанр? Поэтому я решила не ставить оценку, чтобы не портить рейтинг книге. Но знайте, что я бы поставила 7 (8 за первый том и 6 за второй).

Возможно, не в то время и ни при тех обстоятельствах читала я эту Сагу.

#Дипсилоиды_2

P.S. Моя проблема при чтении - запомнить героев, особенно если у них одинаковые имена. Но тут их столько! Я даже пересчитать не смогу, это была пытка. Если у вас такая же проблема как у меня, то не берите эту книгу в руки никогда. Форсайты старые, Форсайты старшие, Форсайты молодые, Форсайты маленькие. Любовники Форсайтов, знакомые Форсайтов. У меня столько знакомых нет, сколько Форсайтов было в этой саге. Одни умирают, другие рождаются, и так до бесконечности. Но как хорошо, что автор все же решил остановится (хотя мог расписать и жизнь Кита).

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее