Рецензия на книгу Тень ветра от varenichenko

написала рецензию16 августа 2019 18:47

Я в шоке. В приятном. Это если коротко о моих впечатлениях.
Эту книгу, попавшуюся мне во флешмобе, я усиленно обходила всеми дорогами. Чем-то она казалось мне очень подозрительной: то ли жанром, то ли множеством хвалебных отзывов.. но потом случилось Это! Я открыла книгу, прочитала первую главу... и больше не смогла закрыть и отложить. Нельзя просто взять и оторваться от этой истории.
Сама книга: ее неспешное повествование, герои, события давно минувших дней -засасывают читателя с каждой главой все глубже и сильнее. Ты ощущаешь запах старой Барселоны. Видишь улицы, дома и события глазами главных и второстепенных героев. Как будто, на короткий миг чтения книги, ты становишься многими людьми сразу.
Книга очень красочная, описательная и глубокая. Здесь переплетено столько сюжетных линий и судеб, что иногда становится сложно понять-что де главное, а что второстепенное.
Одна книга-смогла изменить жизнь очень и очень многих. Казалось бы маленькая стопка напечатанных листов, всего лишь одна история, один роман. Но для кого-то она стала целью, а для кого-то средством. Но что ещё более точно, она не оставила никого равнодушным.
На наших с вами глазах вершатся судьбы многих людей. Казалось бы как много разных мелких событий, но только сложив их воедино -получается цельная картина. Казалось бы, один элемент с Кларой и учителем музыки, а не будь его - не было бы случайной встречи с бомжом, который потом не раз станет очень важной фигурой.
Или с ручкой.. да какая по сути разница, кому она принадлежала. Главное, что она даёт своему владельцу.
Мне очень жаль Пенелопу и Хулиана. Мне жаль загубленные жизни многих людей, которых ненавидел Фумеро. И мне жаль, что мода на Книги проходит, но как пишет автор: «Я оптимист и не устаю повторять: в росте всегда заложено падение, зато в падении заложен рост. «
«... (она) считает, что искусство чтения постепенно умирает, что это сугубо личное действо и книга – это зеркало, в котором мы видим то, что несем в душе, вкладывая в чтение разум и душу, а эти добродетели встречаются все реже.»

@neveroff17 августа 2019 9:21

Обязательно читайте три следующие книги без перерыва. Если вторая будет казаться почти непричем к первой, третья немного соединит, зато четвертая все объяснит. И вот тут крайне важно все четко помнить.
Крайне советую, в общем))

Катя (@rina_rot)17 августа 2019 9:31

@neveroff, мы теперь всем будем это советовать:D

@neveroff17 августа 2019 10:15

@rina_rot, обязательно. Потому что это крайне важно))

Татьяна (@varenichenko)17 августа 2019 10:25

@neveroff, вы меня заинтриговали. Пошла срочно искать вторую)

Татьяна (@varenichenko)17 августа 2019 10:25

@rina_rot, то есть это универсальный совет?)

Катерина (@nightka)17 августа 2019 10:30

@neveroff, @rina_rot, эх я вот давно эту книгу прочитала и толком не помню) мне теперь перед приступлением к следующим частям нужно перечитать первую?

@neveroff17 августа 2019 11:44

@nightka, обязательно) Не ради 2, ради 4 - завершения.

Катя (@rina_rot)17 августа 2019 12:44

@varenichenko, ага)). Потому что последняя часть крутая, но я не смогла в полной мере оценить ее на 10, как прежние, поскольку давно их читала и с трудом вспоминала героев и события

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее