Рецензия на книгу Посторонний от dubrovinay

написала рецензию8 сентября 2014 14:29

Я если честно, даже не знаю, что сказать об этой книге. Соглашусь с теми, кто считает, что она легко читается - это факт. Я даже не заметила, как подошла к концу. Его слог прост и понятен. Его тема ясна - отношение к смерти, к вере, к Богу. Каждый сам для себя решает, во что и как он верит. Что и где он просит у Всевышнего. Я не хочу навязываться в проповедники, но для меня тема Бога в последнее время, почему-то, священна. Я никогда не была сильно верующим человеком. Крещенная, ну да. В церковь сходить раз в полгода - можно. Сейчас я не стала ярой верующей (моя жизнь слишком греховна, мне уже никак:)), но для меня все равно тема Бога важна. (Это маленькое отступление, извините).
Так вот роман меня очень и очень тронул. В самом начале мне показалось, что Мерсо немного того, со странностями. А потом до меня дошло, он просто не совсем такой, как все. У него своя философия и свое отношение к жизни. Логично разве только из-за этого называть человека психом? Нет. Я так считаю.
Фраза - "В нашем обществе всякий, кто не плачет на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смертной казни" - что-то во мне всколыхнула. (Еще одно отступление: когда умер мой дедушка, меня не брали на похороны, мне было всего 10 лет. Я присутствовала только при прощание. Так вот тогда я не плакала. Я стояла и смотрела на всех, кто пришел. Все были опухшие, грустные, все не то, чтобы рыдали, а плакали. Все горевали. И я не могла понять - почему? что же такое произошло, что они все плачут? Потом я посмотрела в гроб - да, там был мой дед. Я обомлела, но даже в тот момент я не заплакала. Я не понимала, что происходит. А когда через несколько дней меня встретила соседка на лестничной площадке, она не знала, что произошло. У нас состоялся диалог:
-Привет, Юля. Как дела?
-Здравствуйте. Все нормально.
-Как бабушка?
-Как обычно.
-А как дедушка?
Я немного помолчала и сказала: "Он умер". И не дождавшись ответа, ушла. Я не знала, а что ей еще сказать? Наверное, все мои слезы я выплакала до похорон, когда никто не видел. А потом после. И сейчас. Мне было больно, потому что он умер через 5 дней после моего дня рождения. И на моем празднике сказал: "Я больше ни к кому не приду на праздник", а бабушке в ночь, когда с ним случился приступ: "Береги Юлю". 25 ноября будет 10 лет, как его нет с нами, со мной. И я реву (не плачу, а именно реву), потому что он ушел). Так можем ли мы осуждать Мерсо за то, что он не плакала на похоронах матери? Мы же не знаем, каково было его душевное состояния. Автор нам этого толком и не описывает. До него вся суть произошедшего дошла только в самом конце. Люди не виноваты в том, что они воспринимают трагедии не так, как привыкло общество.
Жизнь Мерсо проста до невозможности. И это пугает и успокаивает одновременно. Наверное, и наша (моя и ваша) жизни тоже просты. Но мы сами все усложняем. Его фраза: "Просто мне нечего сказать, вот я и молчу" - просто гениальна!

Юлия (@dubrovinay)8 сентября 2014 21:36

Мне бы хотелось знать, с чем связан минус. Если вы человек честный, появитесь! Буду работать над своими текстами.

@neveroff8 сентября 2014 23:00

Юля, Ваша рецензия тронула больше чем книга... При том, что "Посторонний" мне понравился не меньше, чем "Чума", которая считется его лучшим произведением...

Братец Лис (@peter_pan)8 сентября 2014 23:28

Мне книга понравилась
И рецензия у Вас очень правильная

Таня (@diachenko)8 сентября 2014 23:46

Когда человек приоткрывает двери своей души - для меня это признак доверия. Спасибо, Юлия, ваша рецензия такая личная, но многие могут подтвердить правдивость каждого слова!

Юлия (@dubrovinay)9 сентября 2014 7:06

@neveroff, @peter_pan, @diachenko , спасибо большое. Для меня это важно.

@lyosya Lyosya 16 декабря 2013
Книга написана читабельно и просто, текст поглощается легко и оживленно. Но сюжет скорее разочаровал. С первых строк просматривается некая туманность безразличия к жизни. Равнодушие Мерсо ...Читать далее
@ruslanmegadeth Руслан Бондаренко 17 февраля 2014
Творчество Альбера Камю — это потрясающее сочетание художественной литературы и философии. Не буду скрывать, что Камю — один из моих любимых писателей. Роман «Посторонний» стал ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 24 июня 2014
Книга удивила меня, в особенности главный герой, но как можно быть таким равнодушным ко всему, в особенности к смерти своей мамы. "Бездушность"! Очень необычный подход ...Читать далее