Рецензия на книгу Смерть в облаках от Dufrein

написал рецензию4 сентября 2019 22:26

Соскучился я по усатому Пуаро и прочитал сразу два его расследование, Часы и Смерть в облаках. И сразу видно, в какую из этих детективных историй Агата вложила душу, а какую написала второпях.

Этот детектив заставляет поработать мозги. Первый раз я почти раскрыл преступника ещё в начале. И долга не мог понять, но как все забыли этот важный момент истории. Даже старина Пуаро долго-долго шевелил своими извилинами, пока случай ему не помог вспомнить.
Убийство совершенно в воздухе, на глазах у десятка людей, но никто не чего не видел.
Напоминает детектив той же Агаты - «Восточный экспресс». Только мотивы и преступник не совпадают. Эркюль здесь проявляет всю свою активность, а не просто сидит в кресле и рассуждает. Да и куда деваться, когда он главный подозреваемый.

Ну и куда же без любовной линии, ах любит бабушка Агата воссоединить влюблённые сердца. И «часы» и «облака» не обошлись без влюблённых парочек, втянутых в преступления. Удивляюсь, что сам Пуаро остался холост.

Детектив не большой, насыщенный событиями, дает читателю возможность самому раскрывать преступления. Давно я не получал такого удовольствия от расследования.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)
#П3_1курс

@neveroff4 сентября 2019 23:37

У Пуаро была в молодости болезненная любовь... Видимо обжогся раз и навсегда.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 сентября 2019 7:24

@neveroff, кажется, в одной книге ему нравилась какая-то мошенница. Не помню, это было в книгах или сериале.

@neveroff5 сентября 2019 9:34

@Dufrein, русская графиня, воровка драгоценностей. Ну как нравилась, сочувствовал)) А в сборнике "Ранние дела Пуаро" есть рассказ, но точно не помню какой, вроде "Коробка конфет". Там он предстает еще брюссельским полицейским, молоденьким. И вот там явно влюбленность.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 сентября 2019 11:08

@neveroff, точно, читал и про то и про другое. У Вас отличная память.

@neveroff5 сентября 2019 14:10

@Dufrein, выборочная она, память эта. Вот где у Кристи какая мелочь написана - помню. А куда запрятал 5 миллионов долларов в прошлой жизни - не помню.))

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 сентября 2019 16:53

@neveroff, отвечу словами великой Фиби Буффе
- Почему я не помню ничего из своей прошлой жизни
- Так ты новенький)))

@neveroff5 сентября 2019 17:37

@Dufrein, но я же помню, что их спрятал))

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:34

специально для вас эту книгу вставила в списки)) Хорошо, что взялись читать и хорошо, что понравилась))

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 сентября 2019 20:02

@anastasia_roja, а я ещё подумал, какое совпадение, как раз в читалке загруженно)))

@space_agent 15 декабря 2016
С тех пор как я прочла "Десять негритят" и "Восточный экспресс" Агаты Кристи, я часто обращалась к её детективам, когда не могла найти ничего интересного ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 мая 2017
когда же вы перестали считать меня убийцей? -Никогда. Убийца - вы. Мне не победить! Но я не сдамся:) Маришка-тупишка 2:10 Леди Агата "Смерть в ...Читать далее
@wolf94 28 июня 2017
Гм... Странный случай, — сказал он. — Слишком сенсационный, чтоб быть правдоподобным. Стреляющие трубки и отравленные дротики в самолете! Это буквально оскорбляет рассудок! Очередная ...Читать далее