Поиск по результату запроса:

(найдено 126 упоминаний)
написала рецензию19 сентября 2019 14:19
Мятная сказкаАлександр Полярный

Сказка про биполярочку.

Святая пицца, что я прочитала. Видимо, это должна была быть романтичная и трагичная история, где мы сначала сопереживаем герою, потом умиляемся, а потом снова сопереживаем. Но сложно сопереживать пытаясь отлепить фейспалм от лица.
Сюжет, если он тут конечно был вообще, ужасно путаный. Была основная тема, в которую просто рандомно и непонятно к чему понавтыкали еще несколько таких же тупых "сказок", на которые мы даже отвлекаться не будем, займемся сразу основной.

У меня есть ряд вопросов к сюжету. Почему гг провел 10 лет в приюте, но забрали его в 13, если в приют он попал в 3 месяца?  И где вообще тот приют из которого можно забрать ребёнка в ночи, в метель, просто ткнув пальцем? И это вам не какой нибудь 17й век даже, они потом пиццу заказали. Вызывайте копов! В правдоподобной книге этот мужик должен был быть педофилом и выкрасть его из детдома сами знаете зачем. И почему тут люди больше 2х недель нихрена не делают кроме того, чтобы лежать в постели и ПРОСТО обниматься? Вы че там все безработные?? До слез меня хотите довести, твари? Хорошо, что потом хоть кто-то начал работать, я уже была на грани срыва. И самый важный вопрос, почему мужикам вредно пить мятный чай?

Судя по этой книге я, разменяв четверть века, до сих пор не замужем только потому что не хожу по театрам с пижамой в сумке и не прусь к первым встречным мужикам домой, чтобы там и остаться и завести собаку (попутно, конечно пострадав "а зачем мне все это"). Пойду пожалуй достану свою самую любимую пижаму, с Чилли Вилли, тридцатник не за горами все-таки, пора бы уже прибиться к первому встречному ледоколу, да и кофе время от времени я знаете ли люблю попить.

Половина персонажей померли, но тебе никого не жалко, ведь тут все имбецилы и ты хочешь, чтобы все померли. Жалко только собаку, какой дебил заводит животное и не следит за ним? Ах да, тот, который про*бав собаку идет в приют за ребёнком. Почему бы и да, ведь ты так оху*нно справляешься с ответственностью.

Вся книга была до краев напичкана просто блевотно приторными ванильными фразочками, словно из самого тупорыльского паблика вконтакте. И это при том, что я люблю тупые ванильные книги, я чертов фанат холмарка, но это.. Это просто за гранью добра и зла.

Зато к концу книги я наконец-то поняла почему первоначально она называлась сказка о самоубийстве. Да потому что ты хочешь покончить с собой, лишь бы перестать это читать. (Да, я знаю, что там была странная непонятно к чему история про повесившегося мальчика, но убеждена, то это никак не связано, отстаньте).

Сколько помню себя в интернете, столько тут мелькает Полярный. Как эфемерный друг каждой тринадцатилетней девочки, который в метель примчится к ней с чашкой мятного кофе, на звук первой слезинки скатившейся по ее щеке. Знаете, такой ванильный бэтмен.

Поэтому такую дикую популярность и самого Полярного и его..эм.. я даже не знаю как это назвать, чтобы не принизить все остальные произведения литературы..скажем произведения его труда (ведь человек же так старался, так старался), я понимаю.
Особенно в свете того, что недавно мою ленту в инстаграме буквально заполонил Полярный со своим розыгрышем "гелика" от книжного мира. Естесна я перешла посмотреть что там в его профиле, а там просто цент службы поддержки жертв пубертата. "Экстренная служба поддержки" на все случаи жизни: вот тебе цитатку, а вот тебе история какой я мимими, а вот тут ты можешь написать мне, если тебе нужен самый настоящий друг, ведь я такой милый парень и выгляжу так, словно потерявщийся щенок отбившийся от своей k-pop группы.
Не, вы не подумайте, я ничего не имею против пубертата, я же тоже не всегда была старой ворчливой бабкой.. Хотя.. Подождите.. А нет, все правильно, я всегда была ворчуном, даже в свои 13, и такое дерьмо меня никогда не трогало.

В общем, сие творение, рожденное адскими потугами, явно в близи фаянсового трона (вероятно мятного оттенка), очевидно, создано для каких-то умственно отсталых, у которых вместо мозгов розовая сахарная вата, и которые умиляются парням раздающим в мороз открыточки и free hugs на улице.

Как итог, Полярный - это такая литературная Бузова: таланта нет, но пахать умеет. Его бы предпринимательскую жилку и команду маркетологов, да классным писателям. Он молодец, а книга - дерьмо.

#П3_1курс (Список №1)

La Lune ⠀ (@evees)18 сентября 2021 21:26

@Daniloan, спасибо, я польщена) хотя я стараюсь не негативить без особого повода))

Charles Bukowski (@dyssium)5 февраля 2023 18:19

@Evees, объединяются малолетки, которых хватило только на одну "популярную книгу" в их кругах. А дальше что? Верно! Нужно сделать его "крашем", и пошло поехало... сразу становятся "не такими как все" xD

Charles Bukowski (@dyssium)5 февраля 2023 19:16

Несколько лет назад прочитал сие "чудо". Тоже в своё время часто натыкался на его цитатки вконтакте, оттуда и узнал за книгу. Но, прочитал далеко не сразу. У меня так устроено, что по несколько лет может что-то висеть в избранном, прежде чем я дойду на этого :)
Только прочитав сейчас рецензию, вспомнил, о чём там вообще было. Единственное, что более мене запомнилось - эпизод с детским домом, то, что кто-то туда приехал за ребёнком. Всё там было так тепло описано, и какие-то истории вставлены. Но, как тут подмечено, всё довольно нереалистично. Поэтому, подойдёт разве что детям, которые не в курсе, как это всё есть в действительности.
@xenochka правильно подметила за «антипиар». Не важно, чёрный пиар или писанина действительно достойна внимания, пока о ней говорят, и она на слуху, её будут читать — это не конкретно за это чтиво, а в целом так устроено.

написала рецензию3 сентября 2019 15:09
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

#П3_1курс 3 предмет.

«Посмотрите на полевые лилии, как они растут»

Если у вас нет привычки читать предисловия, то в случае этой книги лучше ознакомиться с «трудностями перевода» и важных вопросов широко обсуждавшихся впервые не только среди феминисток второй волны в Америке. До сих пор практически каждое проникновение черного персонажа в культурное пространство белых вызывает настоящую бурю возмущения, большинство из которых искренне верит, что это не расизм в них кипит. Так что можно себе представить, каким событием был выход этой книги, ставшей одним из первых цветочков в предвестии того, чтобы сделать по-настоящему видимыми людей другого цвета кожи. Дегуманизировать людей можно различными способами, угнетение, объевактизация или низведение на уровень животных – это только одна сторона медали. Есть и обычно не замечаемая или не принимаемая всерьез как проблема идеализация и мифологизация. Цветные персонажи были и до этой книги, но они были скорее представлением белых людей о них, при всем желании и сочувствии не способных увидеть и понять изнутри людей, живущих совершенно в другой реальности. Из предисловия можно узнать, что даже не все афроамериканцы были готовы увидеть и обсуждать таких слишком реалистичных персонажей. Еще только предстояло осознать, что создание культурной истории невозможно без обретения не только своих героев и богов, но и злодеев, и грешников.
Прочитав все, что я написала выше, можно подумать, что книга своего рода политический манифест, что, конечно же, только часть составляющего этого небольшого, но необычайно емкого произведения. Скорее больше «опасность» при прочтении не увидеть ничего, кроме истории героев, потому что, хоть она и написана без диалогов в жанре переписки, но я не могла оторваться, пока не закончила читать в три часа ночи, настолько она захватывает и хочется узнать, чем же все закончилось. Даже мой внутренний граммар-наци, обычно на дух не выносящий просторечные формы и искажения языка, помалкивал, за что несомненно нужно сказать спасибо переводчице, сумевшей передать не безграмотность, а просто другой вариант языка, со своими правилами и логикой.
Очень легко при таком чтении пропустить тончайшие порой аллегории и переосмысление религиозных тем. На первый взгляд все просто, темы патриархата отцов и сыновей, система воспроизводящая саму себя веками и не делающая счастливыми никого. Здесь очень хорошо показано уродующее мужчин МГС (мужская гендерная социализация), закрывающее путь к счастью не только их близким, но и им самим, и в итоге и обществу в целом. Новым для меня было, что в среде афроамериканцев была своя мечта о земле обетованной, что, впрочем, логично и понятно для любой длительно угнетенной группы людей. Но в книге и эта тема показана без идеализации, максимально честно. Приезжая в Африку афроамериканцы видят, что здесь они не свои и не станут своими в течении жизни одного поколения, слишком велики культурные различия. Для местных племен, раздавливаемых безжалостно белыми капиталистами, отнимающих у них землю, идеи заезжих миссионеров кажутся бесконечно далекими от их насущных нужд. Этим племенам предстоит пройти свой путь развития и борьбы. А афроамериканцам понять, что улучшать жизнь и бороться за свои права нужно на своей родине. Только там возможно «Чтобы тебя и подобных тебе заметили на арене общественной жизни, надо обрести второе, социальное, тело, надо в прямом смысле вписать себя в историю, надо создать воображаемое сообщество людей, объединенных едиными интересами.»
Отрицание и переосмысление идеи бога, как белого мужчины (и в принципе мужчины как такового), в основном безразличного, но наказывающего за любое малейшее неповиновение своей воли к понимаю бесконечного разнообразия любви и уважения – еще одна важнейшая тема, не потерявшая своей актуальности и в наши дни. Принятие и осознание собственной сексуальности, происходящее с Сили, важность этого процесса и понимание, что без этого невозможно подлинное освобождение человека в частности, но особенно женщины, веками считавшейся не имеющей собственной воли в этом вопросе и предназначавшейся только для рожания детей и ублажения мужчин – еще одна тема романа, которая важна и по сей день, независимо от сексуальной ориентации.
Женские образы в романе великолепны в своем разнообразии, отношения между ними, их поддержка в тяжелых ситуациях, даже если раньше они дрались или просто недолюбливали друг друга – отличный пример того, к чему следует стремиться всем сестрам по несчастью. В фем.сообществах часто обсуждается вопрос нужно ли поддерживать любую женщину (особенно если она ярая мизогинка и вредит своими действиями другим женщинам) и как далеко может заходить такая поддержка. На мой взгляд здесь не может быть единого ответа для всех, но для себя я выбираю подход Сили, Шик ,Мышки и Софии – можно не любить и даже драться друг с другом, пока вы обе имеете ресурс, но нельзя пинать лежачего, больного и несчастного человека, и если есть возможность помогать – надо помогать. В борьбе с патриархатом главное направление для меня – это борьба с собственной ненавистью к себе и другим женщинам, впитываемое на почти бессознательном уровне при существующей ЖГС (женской гендерной социализации).
P.S. Не думала, что доживу до того дня, когда книги подобной тематики попадут в списки Академии. Выражаю огромную благодарность декану @anastasia_roja за выбор этой книги, действительно достойной прочтения и осмысления, не зависимо от политических и иных воззрений читателя.

#фемгодно

Анастасия (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:26

Очень рада, что книга понравилась!
На самом деле, при добавлении книг в списки я чаще руководствуюсь хотелками участников, потом уже оценками и отзывами, и в последнюю очередь своим собственным вкусом. Книга была в хотелках, поэтому и оказалась в списке)))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:13

@regina1, А он-феминизм нуждается в рекламе? По-моему -из каждого утюга.... Бедных мужиков совсем затюкали. Идиотки. Кого ж тогда любить,если они все такие сволочи? Лесбийская любовь плода не приносит.

@bibliomany-6010 октября 2020 4:16

@anastasia_roja, Извините,а что такое "хотелки"? Это хотят купить? Я библиотечные только и читаю.

написала рецензию30 сентября 2019 22:01
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

#П3_1курс

Очень тяжелая книга. Но вместе с тем очень трогательная и трепетная. Для того, чтобы её прочесть пришлось действительно постараться. И дело не только в трудной судьбе главной героине, не только в насилии и дикой несправедливости, которых здесь много. Дело в слоге. Как же трудно мне было привыкнуть к неграмматной, сленговой речи главной гераини - Сили.

В книге поднята непростая тема: женской судьбы в мире мужчин. Но не только война полов делает Сили беззащитной. Она не только женщина, она ещё и умудрилась родиться чёрной! И как итог: у неё не может быть собственного мнения, она вещь в руках хозяина (вначале отца, а после - мужа). И ей ничего не остаётся кроме как давать волю эмоциям, хотя бы в письмах, которые она пишет Богу.

Когда читаешь обо всех испытаниях Сили, невольно испытываешь целую гамму эмоций. А это и есть признак высшего качества в литературе. Книга не просто хороша, она читается, что называется на одном дыхание. Многие героини находят отзыв в сердце.

Хотя все-же есть один нюанс: книга для женщин и о женщинах. Мужчины здесь представлены не в самом лучшем свете. Поэтому, я думаю, что далеко не всем стоит читать эту, на мой взгляд, замечательную книгу.

@bibliomany-6010 октября 2020 4:07

Алёна, Вы сами себе противоречите в Вашей рецензии. То "книга очень тяжёлая,чтобы её прочесть надо постараться", то "читается на одном дыхании." Лично у меня сложилось второе впечатление. То есть-читается на одном дыхании. Жизнь,конечно у главной героине не мёд, но как хорошо написано! Сочувствуешь и сопереживаешь всей душой.

создала обсуждение30 августа 2019 11:10
Психологический факультет, группа П3

Добро пожаловать на психологический факультет!

Я – Настя @anastasia_roja и я ваш декан. Все вопросы по процессу обучения можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув мой ник).

1 сентября стартует обучение 16 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно прочитать правила, чтобы не задавать повторные вопросы!

Срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе. Изучите специальные правила н...

Раскрыть
написала рецензию31 октября 2019 23:54
ПрислугаКэтрин Стокетт

#П3_1курс

Не люблю книги о рассовом неравенстве. Но эта, мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Очень пожалела, что не прочла её раньше, ведь она очень давно в хотелках.

Мне кажется более трогательной книги, я ещё не читала. Герои настолько живые. Я так переживала за них, так сострадала. Хотя сюжет довольно предсказуем, читалось, как говориться на одном дыхании.

Что удивительно, здесь нет по настоящему отрицательных героев. Эти пафосные багатые белые барышни ни от злости плохо относились к своей прислуге, а от того что подобное поведение являлось неписанным правилом, навязанное обществом и социумом.

На самом деле между строк можно увидеть не межрассовую неприязнь, а боязнь всего, что люди не понимают. Сюда же можно отнести и вечную неприязнь людей разных социальных слоев, разных религиозных убеждений и даже разных полов. До чего же незначительно была роль женщины в социуме тех времен. Книга глубокая, осмысленная и однозначно достойна прочтения.