Рецензия на книгу Мятная сказка от oxnaxy

написала рецензию9 сентября 2019 10:28

#П3_1курс (1 предмет)

Ещё в самом начале этой писанины я задумалась над вопросами «зачем я вообще это читаю» и «в чём тут смысл?» Прошло три дня, я не нашла никаких других ответов кроме как «бессмысленно».

Эта книга мелькала и продолжает мелькать везде, где только можно. Я постоянно натыкаюсь на цитаты, фотографии и даже положительные отзывы. Для импульсивных любителей красиво и маняще оформленных книг всё сделано максимально правильно – интересное название, фамилия автора «ложится на слух», оформление – выше всяких похвал. Я как раз отношусь к категории «импульсивных» и пару раз вертела в руках эту «сказку», но цена и ничтожное количество текста не перевесили здравый смысл, а после я совсем отказалась от покупки книг в бумажном варианте (исключая, конечно, всякие сюрпризы). Начитавших уже свежих отзывов об этой книге, я отправилась в магазин, чтобы ещё раз увидеть это творение вживую и внезапно прочла его там же минут за 20. И знаете что? Мне ни капельки не стыдно.

На мой взгляд, господин Полярный (интересно, это настоящая фамилия?) просто слепил своё творение из грязи (хотя явно просится другое слово) и палок, а точнее: собрал цитаты, которые сам же периодически вбрасывал в социальной сети (и не всегда свои) и неумело слепил «что-то». Получилось кривая и хромая сказка без смысла, без логики, зато с давлением на жалость (всё очень плохо – почему к книге верёвка и мыло не прилагаются?), пахнущая ванилью и мятным кофе. Тем не менее, свою аудиторию он получил и это очень грустно – я уверена, что многие из его преданных фанаток не читали или вообще ничего, кроме его книги, или пали в сражении со школьной литературной программой. Хотя чему тут удивляться – как раз для определённой аудитории лиц он это и лепил, не могу я поверить в то, что он считает эту писанину книгой.

Чтобы почитать хорошую книгу с тёплым пледом и какао, когда за окно льёт дождь и идёт снег, не нужно покупать этот сборник глупости. Чтобы книга оказалось по-настоящему уютной и интересной, нужно потратить время на поиски, но она будет того стоить. Всем попадается мусор по пути и не всегда можно сразу это понять, но со временем мы его отличаем и понимаем свою наивность и заблуждения, жаль только что сейчас мусор (например, такой как эта книга) так активно пытаются продать.

Минутка сплетен.

Покопавшись в этих ваших интернетах, я наткнулась на страшное – выход второй книги. По счастью, если она и появится, то нескоро – Полярный собрал деньги со своих читателей, пару лет пообещал, мол, «ждите», а теперь спокойно блокирует любые вопросы по этому поводу. Ну что же, прекрасный человек и талантливый писатель.

Медведь (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:39

Эта книга, похоже, станет разочарованием факультета))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)9 сентября 2019 19:46

@anastasia_roja, зато точно будем знать)

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 сентября 2019 20:20

Обложка меня совершенно не привлекла,что в ней особенного. Рецензия очень воодушевляет не читать.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)9 сентября 2019 20:24

@Dufrein, это и не надо читать ни в коем случае!) Обложка на вкус цвет, как обычно, но и внутри (иллюстрации) и снаружи мне она показалось очень... милой? Да, наверное так.

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 сентября 2019 20:27

@oxnaxy, аа, иллюстрации. Вот чем занята книга. Сейчас все чаще и чаще вижу книги, мало текста, много картинок, не детская литература.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)9 сентября 2019 21:04

@Dufrein, да, очень привлекает внимание, особенно если зайти в книжный просто ради интереса, без цели. Но 90%, если не больше, таких "красавиц" - низкопробного качества. Поэтому я теперь только захожу, ощупываю и возвращаюсь читать отзывы)

@raccoon Waxsell 7 июля 2016
Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка ...Читать далее
@konovalova20111 Мятная конфета. 29 октября 2016
Наткнулась на книгу совершенно случайно, а точнее сначала я заинтересовалась автором. Недавно в "Инстаграме" увидела запись о парне, который совершенно бесплатно раздает на улице прекрасные ...Читать далее
@olyahandro Ольга Соловьева 2 ноября 2016
Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, ...Читать далее