Рецензия на книгу Солнечный пес от apricot19

написала рецензию10 сентября 2014 18:57

#флешмоб_Кинг

Много ли книг о фотоаппаратах вы прочли? А о мистических свойствах фотографий?
Лично я - немного. Но с точностью могу сказать, что если вы и читали такую книгу, то эта заставит вас не только иначе смотреть на этот жанр, но и нервно посматривать на свой фотоаппарат.

Главный герой (как это обычно у Кинга бывает) - обыкновенный мальчишка. На День Рождения он получает долгожданный подарок - фотоаппарат "Полароид". Он, как и все дети, получив новую игрушку, начинает всё снимать. Но на фото вместо фотографируемого пейзажа - забор, тень фотографа и пёс. Благодаря своему любопытству, мальчик замечает, что с каждым снимком черный пёс всё ближе и ближе. Кевин, подсознательно чувствуя опасность, решает уничтожить "Полароид". Ну и, конечно, после этого начинается самое интересное.

В целом, к сюжету не придерешься: он равномерно нагнетается, затягивает, закручивает и не отпускает до самого конца. Читается повесть очень легко, ведь в ней отсутствуют труднодоступные рассуждения и слабо воспринимаемые описания, из-за которых Кинг многим не по душе. Великих идей можно не искать, но мы ведь не из-за них читаем ужастики, верно?

Эта повесть заставит вас задуматься, что есть фотография и всё ли то, что есть на ваших снимках, было, когда вы фотографировали? А если посмотреть повнимательнее?

@zloeshydo Kara Montess 28 сентября 2015
Уже четвертая книга Стивена Кинга, прочитанная мной, а я все еще поражаюсь, как он придумывает вот такие истории. Не могу сказать , что это произведение ...Читать далее
@nightka Катерина 16 января 2016
Как и всегда, Стивен Кинг заставляет посмотреть на обычные, казалось бы, вещи с другой стороны. Вроде бы фотоаппарат, что может быть в нем загадочного и ...Читать далее
@arisha9696 18 января 2016
#Иск1_3курс #Бойцовский_клуб Книга, в сюжете которой есть животное Фотография, 9 на 12. Но без наивной подписи "на память". Фотография , с которой смерть глядит на ...Читать далее