Рецензия на книгу Ходячий замок от id429817622

написал(а) рецензию17 сентября 2019 14:57

Каждый из нас с раннего детства привык, что все чудеса и невероятные приключения случаются с самым младшим в семье. Но в этой книге главной героиней становится Софи, которая, как не странно, является самой старшей из трёх сестёр... Ну а дальше её конечно ждут замки, демоны, чародеи, ведьмы, любовь и так далее и так далее!
Как-то сложилось, что я никогда в жизни не видела известную экранизацию, но неоднократно слышала очень хорошие отзывы о ней. И вот, я решила прочитать книгу. И что же? Читается сказка очень просто, на одном дыхании. Книга вся наполнена волшебством и невероятностью. (А это мне очень нравится.) Очень часто случаются неожиданные повороты и всегда хочется узнать: «А что же будет дальше?» Так я сидела до поздней ночи, пока не прочитала всю книгу. Казалось бы, что всё просто замечательно! Но мне чего-то не хвалило... Прям самую малость, но не хватило. Я даже не могу объяснить чего. Скорее всего, мне просто не понравилась манера повествования автора. Как бы там ни было у меня нет желания снова перечитать эту книгу.
Какой же из этого вывод? На один раз очень даже неплохо, особенно если вы любитель сказочек.

SADOMARU28 (@biyguikj)17 сентября 2019 19:04

Обязательно посмотрите экранизацию, это шикарная классика японского аниме))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 сентября 2019 19:16

Поддерживаю двумя руками @BIYGUIKJ

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 сентября 2019 21:35

Я постоянно путал два аниме ходячий замок и унесённые призраками. Стал читать, думаю, все как-то не так было. Почитал рецензии, может попробую ещё раз)))

Dreamy (@centelleo)17 сентября 2019 23:33

@BIYGUIKJ, А я только экранизацию видела, но очень давно. И это до сих пор единственный японский мультфильм (правильно называю?), который я смотрела с удовольствием. Во всём остальном отношения с японской культурой не заладились.
Надо книгу прочитать! Хорошо, что экранизацию только отрывками помню.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)18 сентября 2019 9:13

@Centelleo, посмотрите "Твоё имя" и "Ветер крепчает". Возможно, отношения несколько улучшатся)

SADOMARU28 (@biyguikj)18 сентября 2019 12:15

@oxnaxy, оооооо, я рыдала над "Твоё имя" и ещё над "В лес, где мерцают светлячки".. @centelleo, рекомендую и вам))

@neveroff18 сентября 2019 12:55

@oxnaxy, содержание у этих мультиков, может, и интересное. Но это же не слушать или читать, там смотреть надо. А эта отвратительная манера рисования в японских мультах перечёркивает тонны возможных плюсов. Они исключительно для любителей, по-моему.

@loki18 сентября 2019 13:13

я Твое имя включила, долго смотрела, как героиня трогает себя за сиськи, офигела и выключила.

SADOMARU28 (@biyguikj)18 сентября 2019 13:23

@neveroff, не соглашусь с Вами на счёт "отвратительной манеры рисования" ибо я как раз из числа её любителей. Но, при этом, я понимаю, что каждому своё и уже не первый раз вижу непонимание специфики японской мультипликации.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)18 сентября 2019 13:54

@neveroff, насчёт отвратительной манеры совершенно не согласна. Понятно, что это дело вкуса, но и любителей не горстка, а достаточное большое количество.

@loki, два персонажа поменялись местами, это был парень в теле девушки, ты пропустила этот момент, видимо.

@loki18 сентября 2019 14:17

@oxnaxy, нет, не пропустила. Но он трогал сиськи постоянно.

@neveroff18 сентября 2019 15:42

@BIYGUIKJ, @oxnaxy, вы не согласны, потому что вам нравится такая анимация. И я знаю, что любителей аниме - миллионы (наверное даже миллиарды). Но это не меняет того что ДЛЯ МЕНЯ такой стиль рисования - отвратителен (не плох, не "не в моем стиле", а именно ярко неприятен для глаз). Я честно пытался смотреть, конкретно Ходячий замок...
Поэтому я и сказал, что каким бы гениальным ни был сюжет, есть люди, которые не могут такое искусство смотреть (даже если их всего горстка)) ).

Кровь с коньяком (@oxnaxy)18 сентября 2019 16:18

@neveroff, уточню, почему лично я выразила своё несогласие так явно - мне не нравятся советские кукольные мультики, но высказываться в их отношении словом "отвратительно" не могу, мне это выражение кажется достаточно неприятным, но это уже кмоим личным тараканам относится. Уточнила по поводу аудитории, т.к., как правило, сама использую словосочетание "на любителя", когда обсуждение касается маленьких групп с специфическим и ОЧЕНЬ специфическим вкусом.

@neveroff18 сентября 2019 16:41

@oxnaxy, 1. Про тараканов - не вижу тараканов, все правильно. "Отвратительно" - это очень неприятное слово. Т.е. описывает что-то, что вызывает конкретное (чуть ли не физическое) отвращение. По всей видимости советские кукольные мультики не вызывают у вас подобного. Просто не нравятся, не по вкусу и т.д. У меня к ним, кстати, похожее отношение. А вот японское аниме у меня вызывает именно такое ощущение отвращения.

2. Я не думаю, что "На любителя" говорит о количестве этих любителей. Эта фраза имхо подразумевает, что данное явление "для тех кто в теме".

@neveroff18 сентября 2019 16:44

@oxnaxy, п.с. меня даже обложка этой книги у нас на Ридли передергивает.)) Себе купил в другом издании книгу. Еле нашел))

Kitken (@daniloan)22 января 2021 11:03

@loki, я смеялась в голос над вашим двухгодичным комментом о бедном персонаже из Твоё имя, который "трогает себя за сиськи постоянно". Нежно люблю этот мульт, но эта цитата просто невероятно умилителена!

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее