Рецензия на книгу Дорога от Angel301

написала рецензию20 сентября 2019 15:38

#П3_1курс 3 предмет
"Люди всегда готовятся к будущему. Я же об этом никогда не заботился. Будущее их не ждет. Оно даже не подозревает об их существовании".

Что делать, если находиться в мире больше не осталось смысла? Ты не знаешь, что ждет тебя впереди, а единственная цель в жизни — выжить. У тебя есть только тлеющая где-то глубоко внутри хлипкая надежда и вера в лучшее. Но что такое это "лучшее"? На этот вопрос тоже сложно дать ответ. Оно есть, оно должно быть, но как оно выглядит никто не знает. Нет ничего вокруг. Нет прошлого, нет будущего, есть только настоящее. Суровая, холодная, немыслимая реальность пост апокалипсиса.

В таком мире и оказались наши герои. Изнеможенные, уставшие, но не теряющие силы в себе отец и сын. У них нет имён — имя ничего не значит. Зачем? В этом мире не нужны имена. Они бесполезны, если от человечества почти ничего не осталось. У них нет завтра — неизвестно, доживешь ли ты до вечера, и что вообще тебя ждет через час. У них нет прошлого — зачем оно нужно, если все место в голове занимает одна мысль "как бы выжить"? Во времена, когда большинство людей уже давно всадили себе пулю в лоб, а те, кто не захотел заканчивать жизнь самоубийством, начали заниматься людоедством, двое путников смогли найти в себе силы на какое-то время отстоять свое право на жизнь, при этом не меняя человеческого обличия.

В этой истории не может быть одного человека. Их двое. Двое путников, нуждающихся друг в друге, как в воздухе. Взрослому человеку, видевшему на своем пути уже многое, и знающему о жестокости людей не понаслышке, тяжелей сохранить свою стойкость. Чтобы не потерять себя окончательно, наш герой находит ценность своего долгоденствования в сыне. В эдакой путеводной звездочке, незапятнанной еще злыми помыслами и сохранившей чистоту души. Когда ты не знаешь, чего можно ожидать от людей, когда зло захватило человечество, даже маленькое существо с открытым сердцем кажется Богом, "якорем спасения" души от падения вниз.

Как выжить маленькому мальчику в пост апокалипсисе, если рядом не будет умудренного жизненным опытом взрослого? Кто даст надежду в хорошее для продолжения пути? Кто ответит на самые важные вопросы? "Одно ясно — если ты останешься один, у тебя пропадет желание жить". Человеку нужен человек, иначе сойдешь сума.

Я не ожидала, что эта книга на меня произведет настолько положительное впечатление. Я очень рада, что взялась за нее.

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее