Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от moymay

написала рецензию22 сентября 2019 17:45

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения).

Книга, как и фильм не произвела на меня какого-то особенно сильного впечатления. Да, милый рассказ о молодом человеке, который обрел друзей. Парень странноватый из-за какой-то психологической травмы, и у него задержка социального развития, нет гибкости ума, какой-то хитрости, он не понимает каких-то очевидных вещей, за что его часто шпыняют, недолюбливают и попросту не замечают. Однако мальчик на удивление внимателен, слушает тех, кто говорит, запоминает детали, говорит и подмечает правильные вещи, в его понимании многое могло бы быть проще, если бы люди не усложняли все какими-то странными придуманными кем-то правилами игры. Парень уникален, он умеет чувствовать, понимать других людей, при этом не понимать их поступков. Но его стоит полюбить хотя бы за то, что он умеет искренне радоваться за других, такой дар есть далеко не у каждого. Он так сильно любит других, что готов смотреть на их счастье, причиняя себе боль, только чтобы убедиться, что все счастливы.
Я думаю, что эта книга о том, что чистая душа может и не замараться от сигарет, алкоголя или наркотиков. Чистая душа - это нечто, что не испортить вредными привычками или драками, сексом. Чарли обладатель такой души, некий ангел, который подставит вторую щеку, если пообещаешь ему быть счастливым.
Однако, есть и вторая интересная мысль в книге: являешься ли ты хорошим другом человеку, если всегда рядом, помогаешь и поддерживаешь. Идея в том, что если пытаешься всем угодить и делать то, что от тебя хотят, ты не являешься собой, а значит врешь другим о том, кто ты. Ты не личность. Ты пластилин. Однако, я считаю, что в этом и есть личность Чарли. Считаю, его настоящим.
В остальном, книга легкая, милая, теплая, но перечитывать ее не захочется, наверное. Какого-то интересного сюжета тут нет, необычных поворотов тоже. Книга очень хорошая, но на один раз. Как и многие подростковые книги. Тут, в общем, дело в самом жанре, чем в книге.

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее