Рецензия на книгу Моня Цацкес - знаменосец от olga_po

написала рецензию23 сентября 2019 22:48

#мстители_асгарда (2)

О Второй мировой и евреях - с юмором? "Какая-то сомнительная затея", - подумала я и начала читать, предвкушая что-то несомненно тяжелое и абсурдное. И вот одно из двух. Или вам очень понравится… или… одно из двух!..

Наш главный герой по воле судьбы-шутницы становится знаменосцем Литовской дивизии Советской армии, говорящей сплошь на идише. Кроме этой нелепицы с Моней Цацкесом случится столько абсурдных, порой смешных и нелепых, иногда грустных и страшных историй, что остается только рыдать. Иногда от смеха, иногда от ужасов и несправедливости войны. Севела посредством своего героя покажет нам лишения, через которые пришлось пройти рядовому солдату, расскажет, как тяжело бороться с военной машиной, на верхушке которой не всегда светлые головы сидят. Автор покажет, сколько абсурда в призывах и приказах повторить подвиг того или иного героя. Мы узнаем, как непросто сохранять находчивость, оставаясь при этом справедливым.

Смешно о серьёзном. И, всё-таки, не настолько смешно, чтобы превратить историю в фарс. Мне очень понравилось, хотя иногда и казалось, что автор передает палку.
___
"Даже ребенку понятно, что «платок на шляпе» – это совсем не то же самое, что «шляпа на жопе»".

Иногда грубовато, хоть и из общего настроения не выбивается, но иногда резало по ушам внутреннего голоса)

@skantor Соня Кантор 20 апреля 2019
Собрали как-то литовскую дивизию из евреев.. и нет, это не начало анекдота, но завязка книги. Да, речь пойдёт о том, как целая дивизия литовских евреев ...Читать далее
@bedda 7 июля 2019
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила до слез) На этого автора я случайно наткнулась, когда подбирала книги для «Морского боя», и Моня Цацкес отправился в хотелки после ...Читать далее