Рецензия на книгу Самая страшная книга. Вьюрки от olga_po

написала рецензию25 сентября 2019 21:19

Должно ли быть страшно, когда читаешь ужасы? Фильмы не смотрю, ибо потом от кошмаров не отделаться. А из книг - одна про зомби, да Кладбище домашних животных. И вот не могу понять, то ли воображения не хватает, то ли книги не будоражат.

Начало интригует: одним прекрасным летним днем часы вдруг остановились, а на следующее утро и вовсе исчез выезд из СНТ Вьюрки. Жители недоумевают, куда же могла пропасть дорога? Будто кто ножницами вырезал из пейзажа, а потом заштопал картинку так, что и следа не осталось. Многие смельчаки отправляются на поиски выезда, но так и не возвращаются. А те, кто всё-таки вернулся спустя несколько дней, сами на себя не похожи, всё больше молчат, да заедают неизвестно какую печаль.

Мне очень понравилась структура книги, где каждая глава имеет своё название, постепенно знакомит нас с дачниками и с необъяснимым, что поселилось рядом с людьми. Это очень облегчало чтение, ведь персонажей, не считая нежити, целый посёлок. Имен много, а запомнились и упорядочились очень легко. Да и образ каждого получился очень цельный, объемный, не забудешь и не спутаешь.

А вот с образами всяких-странных так не получилось. С одной стороны, их описание и не нужно в книге - жители недоумевают, читатели недоумевают, всё на равных. С другой стороны, очень хотелось побольше узнать о довольно колоритных славянских духах и нежитях. Когда-то я интересовалась мифами, поэтому кое о чем представление имелось, но этого казалось маловато. Особенно смутила Баба огненная, что-то не припомню такой. Кто такая, откуда пришла, куда идет - не понятно. Если авторское нововведение, то маловато информации, ежели такая есть, скажите, где смотреть.

От неё плавно перейду к главному разочарованию - к финалу книги. Осталось стойкое ощущение, что меня обманули. Скомканно всё как-то, непонятно, будто автор спешила и решила всех по-разному слить, но дать некоторые наводки для размышлений. И вроде бы в целом все понятно, но..

И да, я немного соврала, сказав, что не было страшно. Было. Но только не от странностей и аномалий, а от того, что с людьми творит страх и неизвестность. Постоянное напряжение превратило друзей во врагов, мирных граждан - в зверей, слабых - в алкоголиков и тронувшихся. Как всегда поражает жестокость, равнодушие и желание всем стадом придумать виновного и линчевать на месте.

#Кр2_1курс
#мстители_асгарда

@loki27 сентября 2019 14:51

о, я обожаю фильмы ужасов) Жаль, что хороших очень мало выходит в последнее время

Ольга Поветкина (@olga_po)27 сентября 2019 22:38

@loki, а мне можно любую фигню под тревожную музыку показывать. Помню, была попытка победить свою фобию. Минут 15-20 я честно смотрела, а потом бешеная бабка начала гоняться на четвереньках за внуками. И всё, почти неделю во снах бегала вместе с ними(

@oxnaxy Кровь с коньяком 6 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс По реке плывёт кирпич Из села Стоянова. Ну и пусть себе плывёт Может, кто-то в нём живёт. Хотели бы Вы, чтобы лето продлилось ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс #мстители_опасные_домохозяйки Эта книга заманила меня названием. Самая страшная книга... Да ещё и российского автора, и к тому же про дачи! А я так ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 21 сентября 2019
#Кр2_1курс Лето, дача и соседи... СНТ Вьюрки колоритное дачное место, здесь есть и старожилы и «пришлые», есть лес и речка Сушка. Одни соседи дружат, другие ...Читать далее