Рецензия на книгу Тереза Ракен от anya87

написала рецензию27 сентября 2019 8:40

Как известно, главное место во французском натурализме принадлежит Эмилю Золя, автору романа «Тереза Ракен», который, по мнению Гюстава Флобера, является жестоким и прекрасным.

Изначально при изучении натурализма как художественного направления в искусстве, подумала, что мне не понравится Золя, но, к счастью, это было глубоким заблуждением, потому что натурализм оказался непохож на то, что я читала ранее (вопреки тому, что бытует мнение о его схожести с реализмом), и именно этим он меня и привлёк.

Концепцией натурализма является повествование через восприятие темперамента, реальность больше не романтизируется, а изображается естественной во всех её проявлениях, персонажи не идеальные герои, а биологические существа, чуть ли не приравненные к животным.

Физиология побеждает волю, моральный кодекс, а темперамент торжествует над характерами, по-моему, это основная идея романа. Золя попытался описать типичную ситуацию с любовным треугольником, используя совершенно новую концепцию, читать было непривычно, но при прочтении иногда вспоминалась «Госпожа Бовари», хотя Флобер использовал реалистический метод.

Итак, Тереза и Лоран – двое влюбленных, но, на мой взгляд, не любящих друг друга человека, решают избавиться от Камилла, каждый из них преследует свои цели: Тереза «твердо вошла в жизнь» Лорана, он «не хотел этого, он просто подчинялся» (подчинялся животному началу), шло время, он понял, что не хочет ютиться в каморке, которую приходится считать домом, и в его голову пришла мысль об убийстве друга, ведь оно «с точки зрения его личных интересов представлялось целесообразным», так, он мог бы занять его место, что и произошло через некоторое время, в свою очередь, Тереза, узнав о намерении любовника «побледнела и застыла как вкопанная», в её душе шла борьба, но как понять, проиграла ли она её?

После смерти Камилла всё изменилось, а главным образом чувства любовников друг к другу; вся былая страсть утихла, а заменили её нервное расстройство, галлюцинации и отвращение Терезы и Лорана друг к другу, конечно, это произошло не сразу, всему этому предшествовало сомнение в чувствах и равнодушие, они больше не искали повода остаться наедине.

Оба героя амбивалентны, говорят, что от любви до ненависти один шаг, а в этом случае одно убийство, которое повлечет за собой желание убить друг друга, из этого можно сделать вывод: Тереза и Лоран лишь животные в облике человека.

Тереза в качестве персонажа вызывает больший интерес, нежели Лоран, второй желал «убить Камилла, жениться на Терезе и ничего не делать», а что же с Терезой? Какие цели преследовала она? Её детство было далеко не лучшим: мать умерла, она вынуждена была поселиться к госпоже Ракен и её больному сыну, с которым она провела всё детство, вследствие этого их поженили, на самом деле, поначалу я испытывала сострадание, она описывалась как спокойная, воспитанная девушка, однако по приезде их в Париж и по тому, как она увлеклась Лораном и спешно отдалась ему, стало понятно, что этот индивид раб своих страстей. Когда я читаю книгу и вижу героев «на распутье», то всегда кажется, что есть другой, лучший, путь. Сначала изо всех сил хотелось оправдать Терезу, но когда страниц оставалось все меньше и меньше, стало очевидным, она не лучше Лорана, хоть и всегда была ограничена рамками (нелюбимый больной муж, лавка), из которых каждой девушке хотелось бы вырваться, но ведь всегда есть другой путь..

Человек – сумма поступков, поэтому каждый живет так, как хочет и расплачивается за это сам. Тереза расплатилась за такую жизнь безумием, которому позволила до себя добраться, совершив кровопролитие. Пик отвращения возник не в тот момент, когда Золя сравнивает их со зверьми и даже не тогда, когда они пытаются оправдаться друг перед другом, избегая вины, а в тот момент, когда она вообразила, что госпожа Ракен простила её за убийство сына («Какая вы добрая! … Теперь я спасена..», «хотя в душе у неё были только страх и трусость»), и всячески ухаживает за ней, но на самом деле девушка ждала не прощения, не искупления вины, а всего лишь освобождения от галлюцинаций и сумасшествия.

Когда я решала, что прочесть из списка литературы, то выбрала Золя, потому что Дмитрий Быков в своих лекциях часто в контексте Золя упоминал Толстого и в чем-то даже подвергал их сравнению. Мне подумалось, что неплохо бы ознакомиться хотя бы с одним произведением, выбор пал именно на этот роман по следующей причине: казалось, что не готова буду читать жуткие описания, но преподаватель по истории зарубежной литературы сказала, что в этом случае стоит прочесть «Терезу Ракен».

Сложно осмыслить все аспекты того, почему я в восторге, во-первых, смотреть на жизнь под таким углом было интересно: индивид может быть разным, и таким, каким преподносит нам его натурализм, ; во-вторых, слог, диалоги и описания; в-третьих, как уже было упомянуто выше, сюжет поначалу казался заурядным, но то, как все «развернулось» было весьма неожиданным; в-четвёртых, это произведение вызвало во мне много чувств, заставило задуматься о природе любви.

Я думаю, что Флобер прав: роман «Тереза Ракен», действительно, жесток и прекрасен.

@irinkale Ирина 12 апреля 2018
С творчеством Э. Золя я познакомилась в университете. Не скажу, что влюбилась в его творчество, но след остался. Это тот писатель, который выворачивает всю мерзость ...Читать далее
@lanalana 4 февраля 2019
#сапер #книжный_марафон «Тереза Ракен» - попытка написания романа в жанре чистого натурализма. Попытка удачная, но мерзкая по своей сути. Персонажи здесь, кажется, совсем не имеют ...Читать далее
@bedda Шамаханская Царица 31 марта 2019
#свояигра Вот не знаю даже, как написать о впечатлениях, чтобы не наспойлерить. Мне роман показался такой смесью «Мадам Бовари» и «Преступления и наказания». Только язык ...Читать далее