Рецензия на книгу Одиночество в Сети от bedda

написала рецензию27 сентября 2019 14:56

#С2_1курс
#мстители-тюленчики_отдыхают

До предпоследней страницы книга тянула на семерку (один балл за мысли насчёт Бога-проектировщика, которые аналогичны моим), и в голове уже была готова рецензия про «какая-то мелодрама» и про «даже странно, что писатель - мужчина». Но последняя страница переменила все отношение к этому роману.

История на самом деле довольно мелодраматична, и на самом деле неожиданно, что автор - не женщина. Потому что обычно именно женщины создают такого идеального Якуба, который словно рождён, чтобы угадывать и предупреждать любое женское желание, чтобы дать почувствовать женщине, что она - главное, что есть в его жизни (причём, даже если эту женщину он не любит). Короче, ведёт себя много лучше принцев и сказочных бойфрендов #любимый_нарвал_пока_я_спала инстаграмных див. Мне на самом деле интересно, как у Вишневского получился такой персонаж, мечта женских грёз.

Но все не так просто. Если поначалу мне казалось, что история эта про то, как «вот и встретились два одиночества», то финал заставил все пересмотреть. Это скорее про понимание того, насколько важно помнить о последствиях наших действий, про «мы в ответе за тех, кого приручили», и вообще про ответственность за свои поступки. Это применимо ко всем сферам жизни, но в отношениях это, наверное, первое, о чем следует думать.

Главная героиня с самого начала почему-то вызывала какое-то подспудное чувство недоверия, и не по той причине, что замутила интернет-флирт с незнакомцем, будучи замужней дамой. В конце концов и в браке можно чувствовать себя бесконечно одинокой. Скорее всего, у меня был какой-то диссонанс между тем, что она изливала в эфир, и тем, что оставалось в ее реальной жизни. И мне очень не понравился ее письмо с диалогом Сердца и Разума. Как-то слишком претенциозно для электронного письма. Поэтому в финальной части мне совершенно не хотелось ни понимать ее, ни сочувствовать. Ты самовольно вваливаешься в жизнь к постороннему человеку, выливаешь на него своё одиночество, ввязываешь в отношения, претендуешь на one&only;, продолжая при этом спать с другим, а потом... Если такая любовь, то те четыре дня ничего не решают, и по крайней мере следовало бы спросить мнение Якуба, а не самолично принимать решение.

По большому счету Она сделала примерно то же самое, что когда-то Якуб по отношению к Дженнифер. И он тогда, и она теперь поступили так, как захотели сами, так, как было удобнее им самим, не считаясь с чувствами партнеров. В таком контексте можно рассуждать о карме, но все же... А была ли тогда любовь у Неё? Или все же «это просто интернет»...

П.С. Кто читал, скажите, почему, когда она прислала ему фото, не было ни слова о том, что он узнал в ней ту попутчицу из поезда? И вообще эта случайная встреча в купе до интернет-знакомства никак после развиртуализации не обсуждается... Разве такое потрясающее совпадение могло остаться незамеченным? Или я что-то пропустила?

@loki27 сентября 2019 14:59

хм, когда увидела ее у тебя, была прям на 100% уверена, что тебе не понравится

Шамаханская Царица (@bedda)27 сентября 2019 15:04

@loki, так мне сначала и не нравилось) Какая-то мелодрама. Но последняя страница сместила акценты, и я уже не рассматривала это все как сопливую историю, а именно с точки зрения ответственности и где-то даже предательства. А тебе как?

@loki27 сентября 2019 15:05

@bedda, а я не читала))
потому что мне кажется, что вообще не моя тема

Шамаханская Царица (@bedda)27 сентября 2019 15:08

@loki, ахаха)) Но я один раз всплакнула, а в финале даже разрыдалась, а это твоя тема))

La Lune ⠀ (@evees)27 сентября 2019 15:25

@bedda, фига, неожиданно про слезы, я всегда думала, что там что-то такое.. Ну в общем, что фигня какая-то

Шамаханская Царица (@bedda)27 сентября 2019 15:30

@Evees, по-моему, там грань между фигней и не фигней очень зыбкая)) лежит исключительно в плоскости подходящего настроения для чтения и наличия похожего опыта в жизни) Ну или если кому нравятся мелодрамы

La Lune ⠀ (@evees)27 сентября 2019 15:32

@bedda, ну вот, теперь не знаю хочу ее читать или все-таки не хочу)

Шамаханская Царица (@bedda)27 сентября 2019 15:41

@Evees, вот сейчас прошло два часа с момента прочтения, эмоции поулеглись, и я пойду все же убавлю оценку хотя бы на один пункт

La Lune ⠀ (@evees)27 сентября 2019 15:45

@bedda, придётся прочитать все-таки

SADOMARU28 (@biyguikj)27 сентября 2019 15:51

Мне как-то с первых страниц не пошла эта книга...

Юлия Самохвал (@julie)27 сентября 2019 16:38

Даже мысли ни разу не возникало прочитать эту книгу, но после твоей рецензии и комментариев, может, и рискну, когда-нибудь) Хотя, конечно, идеальный Якуб меня сильно смущает.

Шамаханская Царица (@bedda)27 сентября 2019 18:16

@julie, не возьмусь советовать)) С одной стороны много лишнего, сериального, с другой стороны история меня все же зацепила эмоционально. Я сейчас читаю Азбучную историю, и меня трясёт от этой бабищи, так что идеальный Якуб воспринимается на ура))

@neveroff27 сентября 2019 18:20

Читал 100 лет назад, не помню ни финала, ни фотку. Поэтому по памяти как раз "история эта про то, как «вот и встретились два одиночества»". Мелодрама, но качественная и необычно оформленная. Планировал как-то перечитать, но потом передумал. После твоей рецензии убедился, что не нужно. Раскритикую собственные воспоминания.)

Доп №8

Юлия Самохвал (@julie)27 сентября 2019 18:34

@bedda, меня тоже трясло от этой бабищи. Как вспомню, так вздрогну.

Шамаханская Царица (@bedda)27 сентября 2019 19:50

@neveroff, если сохранились положительные эмоции, то лучше не перечитывай) Ну или только в меланхолическом настроении, а то точно глаз будет цепляться за всякую ненужную мишуру

Шамаханская Царица (@bedda)27 сентября 2019 19:51

@julie, меня прям бомбит) Я дочитала, и слава богу последняя глава меня немного успокоила, а не то я бы разразилась в рецензии площадной бранью))

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)27 сентября 2019 20:14

А я читала это в романтическом студенческом возрасте в состоянии сопливо-счастливого расцвета первого брака) и мне понравилось. Из чего делаю вывод, что сейчас я от восторга пищать не буду. Гы

Шамаханская Царица (@bedda)27 сентября 2019 20:43

@natalya.s.alex, не, ну эмоционально история хороша, жалко, что намешано в неё всего, как в Гарпа

@neveroff27 сентября 2019 21:42

@bedda, в меланхолическом не бываю настроении, так что мимо, конечно.)) Читал в том же состоянии, что и Наташа, поэтому, видимо, и хорошие воспоминания)

Оксана (@oksanamore)1 октября 2019 8:36

Ох, для меня, к сожалению, этот вопрос тоже не прояснён. Не знаю, может, такова задумка автора, или же это упущение... Была только мысль, что в поезде он был так поглощён письмом, что всё остальное вылетело из головы))

@lerochka1 октября 2019 22:49

Я неуверенна, но мне кажется был ответ на этот вопрос в его мини рассказе "Одиночествов в сети, 15 минут после". Хотя могу ошибаться. Но помню, что этим рассказом закрыла какие-то свои вопросы после чтения. Там рассказчик этот на 10минут

@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Наткнулась на книгу когда-то совершенно случайно...зацепило название, наверное) И, знаете, могу с полной уверенностью сказать, что она входит и будет входить в список моих самых ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 14 марта 2014
Я себя считаю настоящим книжным маньяком. Читаю давно, читаю плодотворно и объемно. Читаю книги на работе, на перекурах, на обеде, дома, в ванной, в выходные, ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Это одна из тех книг, которые я постоянно перечитываю. Кому-то может показаться глупым, но меня она зацепила. Когда прочитала ее в первый раз, не могла ...Читать далее