Рецензия на книгу Валерий от mariana

написала рецензию29 сентября 2019 23:35

#мстители_опасные_домохозяйки

Этот месяц у меня проходит под девизом: "Герои с различными психическими расстройствами". Уже были и биполярочка, и ПТСР, и ОКР у кого-то, и что-то плохо поддающееся определению (галлюцинации на фоне трэшового вискаря?), и подмена реальности вымышленными событиями, и завершает это все (я надеюсь) - Валерий - умственно отсталый герой одноименного произведения.

Валерий - взрослый "амбал", который из-за травмы застрял в развитии на уровне дошкольника. Он живет с мамой и невменяемым котом, наказывает и поощряет себя красными и зелеными карточками, дружит с такими же людьми, но не умеет контролировать свою агрессию, а силушки ему не занимать. С одной стороны и жалко его, и мать его тоже жалко, а с другой стороны, я считаю, что место ему все-таки в специализированном заведении, тем более после всего случившегося. Ради кота он спускался в "ад", очень любит смотреть на рыбок, но своих ему нельзя заводить из-за кота, может самостоятельно сходить за хлебом, сыром и селедкой (@loki, привет:) нельзя просто так взять и упомянуть селедку, но не упомянуть Оксану), но все же он не самостоятельный.

Книга написана от первого лица короткими рубленными фразами, именно так, как говорят подобные люди. В принципе интересно, но с родственниками главного героя у меня явные разногласия.

@loki29 сентября 2019 23:48

Вы сговорились сегодня что ли)) (
Карина селёдку кинула, сейчас ты))

@loki, рефлекс: увидел селедку - вспомнил Оксану))

@jeniabel Евгения Маркина 19 июля 2015
Если бы эта книга была едой, и меня спросили бы: "Как тебе?", я бы ответила: "Очень вкусно. Можно, пожалуйста, ещё?". Читала эти небольшие рассказы в ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 5 октября 2019
#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон Не смешно, а грустно. На самом деле пугающая своей простотой книга, с повествованием о больном человеке, не молодом, который живет с мамой, ходит ...Читать далее