Рецензия на книгу Ася от anya87

написала рецензию30 сентября 2019 14:56

Вы могли бы сказать одно слово, и я бы осталась, но вы его не сказали.

Почему Н.Н не сказал того самого слова? Потому что природа любви и влюбленности многолики? Потому что сам не понимал, чего хочет? Потому что обладал одним из самых дурных пороков? Потому что такова его натура?

Честно, семантику любви обозначить непросто, потому что ей нет четкого определения. Стол вот, например, не может на одной ноге стоять, а любовь может? Стол обязательно должен иметь применение, а любовь должна? Вот и не факт.

Пытаюсь описать то, как поняла рассказ сама, поэтому не изучала пока что критическую литературу и разборы.

Мое отношение к персонажу Н.Н. неоднозначное - он испытывал чувства к Асе, он любовался ею, и ему нравилась её душа.

Но любил ли он её?

Отважусь на резкие суждения: он был влюблен в неё, но не любил. Любить - значит желать человеку безоговорочного счастья.

С тобой, без тебя - неважно.

Понимал ли он чего хочет? Персонаж понимал то, чего он не хочет: он не собирался жениться на эмоциональной семнадцатилетней девочке.

Ася была им не понята так же, как он был понят ею.

Дело в трусости и глупости.

Мне кажется, я опустила героя, а на самом деле он лучше.

ГГ не хотел быть счастливым, хотя, может, он был счастлив?

Каждый человек живет так, как хочет, и расплачивается за это сам.

Он сказал Асе, что у неё вырастут крылья, а впоследствии она ответит: что крылья-то у неё выросли, а лететь некуда.

В свою очередь, Н.Н. лишил себя возможности летать, поэтому его сердце никогда больше не посещал тот огонек, который когда-то смогла зажечь Ася. Он приобщился к жизни обывателя, чем собственно и остался доволен.

@anastasiya_reader Анастасия Верхова 4 марта 2014
Замечательное произведение о любви. Ася-идеал, она немного странная,как и сама история . Первая любовь - какой бы она могла стать красивой! Можно сколько угодно ругать ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
История о несвершившейся первой любви. Практически до самого конца невозможно предугадать, чем она закончится. Ася действительно отличалась от всех девушек-сверстниц своего времени. Эта её непредсказуемость ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 11 июля 2014
#флешмоб_А "У счастья нет завтрашнего дня... У него есть настоящее— и то не день,а мгновенье". Повесть начитается с воспоминаний господина Н.Н ,и уже тогда мы ...Читать далее