Рецензия на книгу Цвет пурпурный от Zlatovlaskaxxx

написала рецензию30 сентября 2019 22:01

#П3_1курс

Очень тяжелая книга. Но вместе с тем очень трогательная и трепетная. Для того, чтобы её прочесть пришлось действительно постараться. И дело не только в трудной судьбе главной героине, не только в насилии и дикой несправедливости, которых здесь много. Дело в слоге. Как же трудно мне было привыкнуть к неграмматной, сленговой речи главной гераини - Сили.

В книге поднята непростая тема: женской судьбы в мире мужчин. Но не только война полов делает Сили беззащитной. Она не только женщина, она ещё и умудрилась родиться чёрной! И как итог: у неё не может быть собственного мнения, она вещь в руках хозяина (вначале отца, а после - мужа). И ей ничего не остаётся кроме как давать волю эмоциям, хотя бы в письмах, которые она пишет Богу.

Когда читаешь обо всех испытаниях Сили, невольно испытываешь целую гамму эмоций. А это и есть признак высшего качества в литературе. Книга не просто хороша, она читается, что называется на одном дыхание. Многие героини находят отзыв в сердце.

Хотя все-же есть один нюанс: книга для женщин и о женщинах. Мужчины здесь представлены не в самом лучшем свете. Поэтому, я думаю, что далеко не всем стоит читать эту, на мой взгляд, замечательную книгу.

@bibliomany-6010 октября 2020 4:07

Алёна, Вы сами себе противоречите в Вашей рецензии. То "книга очень тяжёлая,чтобы её прочесть надо постараться", то "читается на одном дыхании." Лично у меня сложилось второе впечатление. То есть-читается на одном дыхании. Жизнь,конечно у главной героине не мёд, но как хорошо написано! Сочувствуешь и сопереживаешь всей душой.

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 13 декабря 2015
Книга о жизни негров(уже после их освобождения от рабства). Представлена в виде писем Богу, написанных главной героиней Силли. Нелёгкая жизнь у негров продолжалась и после ...Читать далее
@tinuviel Рената 11 мая 2019
Почему так получается, что на книги, которые произвели сильное впечатление, рецензии писать гораздо сложнее? Как рассказать о том огромном спектре эмоций, что она вызвала? Как ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 13 августа 2019
Давно слышал, долго искал, предвкушал, вот сейчас я узнаю, как тяжко было афроамериканцам после освобождения от рабства. Но нет. Тяжело было, даже очень, правда не ...Читать далее