Рецензия на книгу Отель на перекрестке радости и горечи от AnnaOpredelenno

написала рецензию30 сентября 2019 23:21

#П3_1курс
1 предмет "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами"

«Не нашли ничего ценного», написали газеты после вскрытия подвалов старого отеля. Что они имели в виду? Золото и бриллианты? Да, того нет. Только старье, всего-то ошметки чьей-то жизни. Хрупкие детали. Мне всегда было интересно рассматривать чьи-то завалявшиеся старые вещи, брать их в руки… Они будто рассказывают историю совсем другой, незнакомой мне, жизни своих хозяев. Радостную или горькую. Но всегда вызывающую трепет. Даже если это история знакомого мне человека. Особенно если это история знакомого мне человека. Когда вскрыли подвалы старого отеля, я была готова к тому, чтобы зачарованно следить за этой историей. Но.

Как только на сцену ступил главный герой, китаец Генри, как только из подвалов старого отеля вынесли японский зонтик, я в ужасе подумала – «азиаты; мне будет сложно это читать, я не понимаю их культуру и не люблю встречать их в книгах». Для полноты картины Генри перешел к воспоминаниям своей средней школы, где познакомился с японкой Кейко, но тут ужаснуться я уже не успела. Нежный и грустный рассказ о юной любви успел меня тронуть, и национальность героев стала совсем не важна.

Если уж быть совсем честными, Генри – не совсем китаец, а Кейко – почти не японка. Оба живут в Америке и разговаривают на английском, учатся в обычной американской школе. И оба – изгои… Их средняя школа пришлась на разгар второй мировой войны. Азиатская внешность не вызывала восторгов ни у учеников, ни у преподавателей «обычной американской школы». Японцы – противники Штатов в этой войне. И хоть в американском городе нет военных действий, а Генри и Кейко всего-то подростки, но их удел – тычки, насмешки и постоянная внеочередная работа на школьной кухне. Генри хоть мог отбиваться, показывая всем выданный отцом значок, что он - китаец. А что могла сказать Кейко? Что она даже не говорит по-японски?
В непростых условиях родилась их любовь. Любовь всегда приходит как обещание чего-то хорошего, светлого в будущем. Но, подумать только, через какие темные времена и события придется им свою любовь пронести.

Читая, я беспрестанно удивлялась. Что может угрожать японцам или китайцам в Штатах? Ах, вон оно что… Японцы – враги, китайцы на них похожи… Чем отцу Генри не угодили японцы? Ах, да, многолетняя национальная вражда, даром, что все это осталось так далеко, за океаном. Что может разлучить этих подростков, нашедших друг в друге поддержку? Невероятно – концентрационные лагеря для японцев в США!

Сорок лет прошло после трогательной истории влюбленности, борьбы и разлуки Генри и Кейко. Или нет? На что способны пролить свет старые вещи японских семей из подвалов отеля?

@liu Людмила 20 апреля 2015
#А1_2курс Да уж! Такое ощущение, что во время Второй Мировой войны все решили отличиться завидным градусом идиотизма. В то время как Европа увлекалась фашизмом, Советский ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 22 апреля 2015
Я очень ценю книги, который с первых же страниц завораживает настолько, что история начинает оживать в голове, как фильм. Такой книгой и является "Отель на ...Читать далее
@vishenka Юлия 26 апреля 2015
Начиная читать эту книгу, я ожидала очутиться в гуще военных событий, осажденных городов, голодающих людей. Но на самом деле эта книга о человеческих отношениях. О ...Читать далее