Рецензия на книгу Песочный человек от Rainier

написала рецензию7 октября 2019 23:46

#мстители_7морей

Песочный человек — небольшая новелла, представленная в виде нескольких писем и рассказа от имени автора.

В письме к своему другу, Лотару, главный герой пишет о своих детских страхах, которые нашли своё продолжение и в его юности. Натанаэль безумно боялся некоего Песочного человека, которым пугала его мама, когда тот был ещё ребёнком. Но этот призрачный облик монстра обрёл вид человека, более чем реального — это был адвокат Коппелиус, наимерзейший представитель рода людского, который каждому что ребёнку, что взрослому, внушал подлинные отвращение и ужас.

И Натанаэль не был исключением. Хотя его дорогая Клара попыталась переубедить возлюбленного, он всё равно остался под властью сомнений.

Это как раз-таки тот момент, когда автор любит побеседовать с читателем. А ты всё сидишь, подперев голову рукой, слушаешь, да ждёшь: а когда, собственно, будет сам рассказ?

И вот, наконец, начался рассказ. Вроде бы и стиль повествования такой поэтичный, я бы даже сказала мелодичный, но... мне даже сложно объяснить, чем именно он мне не понравился. Значительное количество баллов я дала, по большей части, исключительно за красоту речи автора.

Но вот сам рассказ... это было больше похоже на горячечный бред Натанаэля: вот события вспышками мелькают пред его глазами, одно за другим, а в итоге!.. Да что это вообще было? К чему это всё? Честное слово, я пыталась понять, но увидеть хоть какую-то мораль или конечный мотив мне так и не удалось.

@isha Иша Дубровская 6 мая 2015
На одном дыхании! Гофмана читала впервые (стыд мне и позор!). Наткнувшись на произведение в одном из литературных сообществ, скачала электронный вариант по одной простой причине: ...Читать далее
@skantor Гера 6 октября 2019
Hush little baby, don't say a word Больше ни слова не говори, And never mind that noise you heard Странный шум у тебя внутри, It's ...Читать далее
@kupalinka 15 октября 2019
Не могу сказать, что это один из первых рассказов ужасов, но надо отдать должное времени когда он был написан. Стиль и манера повествования похожа на ...Читать далее