Рецензия на книгу Проклятие семьи Пальмизано от milenaya

написала рецензию8 октября 2019 10:51

Начну с того, что книга пропитана Италией, читая, так и хотелось начать эмоционально жестикулировать, спеть «Белла чао» и кинуться срочно на кухню, готовить пасту. Атмосфера потрясающая, герои также созданы по итальянским канонам – экспрессивные, горячие, яркие. Но на этом положительные эмоции от книги у меня, к сожалению, заканчиваются.

Начало было очень занимательным, я в предвкушении потирала ладошки. Семейная сага на итальянской земле, что может быть более захватывающим? В семье Пальмизано погибли все мужчины роды, после похорон мужа Доната узнает, что род будет продолжен ее ребенком, но как спасти его от проклятья семьи? Так Витантонио Пальмизано становится Витантонио Конвертини. На этом страсти не заканчиваются, а только начинаются, чего не скажу о своем интересе к роману. Вторая часть книги была в разы скучнее, мои ожидания медленно угасали, и я очень неспешным темпом добиралась до финала истории.

Любовная линия определенная и понятная, меня не особо трогали страсти на страницах, было действительно предсказуемо, что же произойдет между героями дальше. Также я не очень люблю описание военных действий, кто на кого напал, какой фронт, кто успел, кто опоздал – для меня темный и непроходимый лес. К сожалению, вторая половина книги наполнена такими событиями.

Стиль книги приятный и легкий, образы выразительные, насыщенные краски, герои живут и дышат. Добавлю еще, что присутствует некий перебор с театральностью, но это Италия, разве здесь может быть по-другому. В целом не скажу, что роман мне не понравился или наоборот впечатлил, очень нейтральные эмоции после прочтения, но мне точно захотелось оказаться в Италии, и конечно, пасты со свежими томатами и морскими ракушками (кто прочел роман, поймет меня).

#Кр2_2курс

@evees La Lune ⠀ 4 октября 2019
#Кр2_2курс (список 1) #БК_2019 (15. Книга без рецензии) Книга охватывает большой пласт событий первой мировой войны и начала второй мировой. Последний наследник семьи Пальмизано умер ...Читать далее
@neveroff 8 октября 2019
В принципе, мне понравилась книга. Только все время она вызывала ощущение некоего коктейля из Два брата и Гамлет, принц датский. А еще - оскомина от ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 24 октября 2019
#книжный_марафон #Кр2_2курс (Список 1, глава 1) Думается мне, что следовало удовольствоваться аннотацией и, не читая саму книгу, вообразить свою историю. Сюжет же этой книги невероятно ...Читать далее