Рецензия на книгу Чингисхан от vandal

написал рецензию10 октября 2019 18:41

#С2_2курс

В детские годы, когда мама проверяла моё домашнее задание по русскому языку, часто приговаривала – «мда, не зря монголы-татары по Руси бегали». Хочется теперь сказать в ответ – «мама, они не бегали - они скакали на лошадках». Но да, русским язык как был моей ахиллесовой пятой, так и остался…а ещё математика, физика, химия, английский, музыка…в общем, мы не за этим собрались!

ЧИНГИСХАН – вот наш сегодняшний герой! Он и монголов объединил, и Китай захватил, и Среднюю Азию под свой бочок подмял, и вообще был дядька интересный – из раба превратился во «Властелина вселенной». Жаль только, что в данной книге он появляется, примерно, на сотой странице и о нём самом почти ничего нет. Но это не особо большой минус.

Сам роман начинается с момента, как неизвестная армия появляется на границах сильной и великой империи Хорезм(Средняя Азия) и заканчивается битвой на Калке и смертью великого монгола(очень надеюсь, что это не спойлер и вы точно знаете, что Чингисхан умер). При чем, это достаточно сложно назвать именно романом – скорее историческая хроника и описание самой жизни в те времена.

Множество героев – благородный разбойник, мудрый дервиш, обычный земледелец, тираны и герои – куча людей, чьими глазами мы видим, как монгольская волна опрокидывала крепко стоящую империю, а чуть позже – как два бравых военачальника «познакомились» с урусами.

Историчность этих строк достаточно подозрительна, но как всё описано – ммм…можно просто слюну пустить от всех этих красивых восточных оборотов речи, описаний, философии и просто жизни. Это как будто ешь халву, запивая мёдом. Это просто красиво и только ради этого нужно читать.

В целом, роман, названный «Чингисхан», о нём мало что рассказывает, но всё равно оставляет очень приятное впечатление. Да, надо читать продолжение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2019 19:22

Писать или читать продолжение?

v v (@vandal)10 октября 2019 19:25

@Dufrein, блин.
Читать :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2019 19:51

@vandal, значит продолжение есть. Я лично про Чингисхана знал только его имя, из вашей рецензии хоть чуть пополнил знания))))

v v (@vandal)10 октября 2019 20:08

@Dufrein, да, дальше о его внуке - Батые и других приключениях))
Ридли не только читательный, но и познавательный :D

@alyonaivanishko13 октября 2019 14:37

@vandal, есть халву, запивая мёдом, я слипнусь :D
Жаль, что так мало о нём самом, тоже думала взять эту книгу

v v (@vandal)13 октября 2019 18:21

@alyonaivanishko, скорее не слипнешься, а разнесёт :D
Да, это немного грустно, но и без этого книгу было очень приятно читать

@alyonaivanishko14 октября 2019 16:46

@vandal, ну я на своём уровне исторической грамотности ещё не доросла до такого))

@neveroff14 октября 2019 18:41

Тебе понравился стиль Яна? Хочу его "Спартака" почитать, но все еще раздумываю... Вроде профессиональный историк, а вроде все время такие периоды, по которым и данных то с комариную струйку... Не хочется второго Джованьолли

Доп 1

@neveroff14 октября 2019 18:42

@alyonaivanishko, там еще есть версия Бушкова в списках. Он тоже историк, и не плохой. Может там про личность больше - не знаю))

v v (@vandal)14 октября 2019 19:03

@alyonaivanishko, в книге хорошо описывает жизнь при Чингисхане - что тоже вполне неплохо

v v (@vandal)14 октября 2019 19:05

@neveroff, понравился, но это больше былинная сказка, чем прям исторический роман, что добавляет радости в произведение)
Но как у него с другими творениями - не представляю

@neveroff14 октября 2019 19:41

@vandal, хм. ну былины тоже неплохо. Ты сказал это слово и мне прям захотелось про Добрынича чего-нить поискать нормального))

v v (@vandal)14 октября 2019 20:21

@neveroff, я даже и не знаю, что посоветовать...можешь мультики глянуть, вполне ничего :D

@neveroff14 октября 2019 23:31

@vandal, только не эти новые. Они мне чего-то не пошли от слова совсем.

@alyonaivanishko15 октября 2019 16:08

@neveroff, если не лопну, попробую)) спасибо))
@vandal, да, когда ты хоть смутно представляешь что к чему))

@andrey-kirov Андрей 24 декабря 2014
Книга повествует о завоеваниях монголов в Азии и представляет весьма серьезную историческую ценность, основана на реальных событиях. Не смотря на это, читается очень легко. Увлекательный ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 марта 2018
Иногда здорово бывает унестись с помощью книги лет этак на семьсот - восемьсот назад в прошлое, по-настоящему отключиться от реальности. А Василий Ян - истинный ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 15 июня 2019
#книжный_марафон #Ланкастеры #Дипсилоиды В школе мне катастрофически не везло с учителями истории - пионер.вожатая, химик и абсолютно равнодушная историчка с вечным зачитыванием учебника. Понятное дело, ...Читать далее