Рецензия на книгу Пожалуйста, позаботься о маме от bedda

написала рецензию13 октября 2019 12:46

#С2_2курс

Это очень сильная история, жаль, что она попала ко мне не вовремя. Я уверена, что при соответствующем настроении или жизненных обстоятельствах эта книга могла бы найти гораздо более мощный отклик в душе.

Пропала женщина. Выпустила руку мужа в оживленном метро и потерялась. Та, чья жизнь прежде никого особо не волновала, становится центром мучительных размышлений и воспоминаний детей, мужа и даже золовки.

Наверное, не стоит повторять банальные истины о том, что ценить кого-то мы начинаем, только потеряв его. И все же истина не перестаёт оставаться таковой из-за того, что ее растиражировали.
Книга - очередное напоминание о том, как мало в сущности мы знаем о близких людях, какое малое место занимают они в наших повседневных мыслях, заполненных заботами и делами. И как много на самом деле значат для нас. Только осознать это зачастую доводится только после того, как они уходят из нашей жизни.

Книга буквально пронизана глубоким чувством вины детей и мужа перед пропавшей матерью и женой. Постфактум они перебирают моменты их жизни, которые воспринимались когда-то, как нечто обыденное, само собой разумеющееся. И только теперь перед ними открылось настоящее значение этой женщины для них, степень ее самопожертвования. Только после ее исчезновения они впервые задумались о матери, как о личности, которая тоже имела свои желания и мечты. “Почему я никогда не задумывалась о том, что мама тоже может мечтать?”
И только сейчас им пришёл в голову вопрос: а нравилась ли матери ее жизнь, чего она хотела от неё?

Была когда-то такая реклама: птицы выкармливают птенцов. Закадровый голос: они выросли и забыли своих родителей. А вы помните? Позвоните родителям..

@neveroff14 октября 2019 19:07

Мы помним и звоним...
Вот сегодня почувствовал желание поговорить и позвонил.

Список 6

@neveroff, я тоже стараюсь, хорошо, что сейчас Ватсапп и прочие приспособы) Кстати, конкретно про эту книгу: мне показалось, что автор нарочно не снабдила несчастную женщину мобильным телефоном. У всех остальных участников он был, но в поисках его не использовали, так что вопрос не раскрыт.

Так стоящая книга в итоге? Я на неё глаз положила

@natalya.s.alex, я не знаю, что и сказать. Мне кажется, что для неё нужно соответствующее настроение. У меня получилось так, что я с одной стороны не хотела сильно проникаться, чтобы не рыдать, а с другой - кто его знает, может такой язык (короткие, рубленые фразы) ни при каком настроении не способен выжать из меня сильные эмоции. Сама история хорошая, серьезная, наводит на многие размышления. Но вот как написано, мне все же не очень понравилось. Но ты можешь взять ее, если у тебя с азиатами ок.

@lerochka15 октября 2019 5:38

У меня вот с азиатами не ок, но история прям заинтересовала. Надеюсь, что рецензия не интересней самой книги))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 октября 2019 8:59

@natalya.s.alex, книга вроде и на важные темы, но с очень сильным привкусом дорамы - если смотрела, то понимаешь, что они могут снять так, что даже фильм о раке покажется немного глупым. Я не дочитала, хотя люблю азиатов.

@lerochka, вот посмотри коммент @tatihimikosan ниже. Хотя есть рецензии и с десятками, так что скорее всего сильно на любителя

@etapoid Лена 9 июня 2015
Невероятная книга, в ней столько мыслей, обвинения и правды. Книга, где персонажи уходят на 2-й план, они создали ситуацию и остались за бортом, остается только ...Читать далее
@lanalana 11 июля 2015
Самый близкий и родной человек для каждого — это его мама. Порой мы не замечаем её стараний, принимаем как само собой разумеющееся её любовь и ...Читать далее
@lora-art 26 августа 2015
Если посчитать все часы, что ты мог провести с матерью и не провел, они выльются в целую жизнь. © Митч Элбом Книга потрясающая. В ней ...Читать далее