Рецензия на книгу Гортензия от mariana

написала рецензию15 октября 2019 22:45

#мстители_опасные_домохозяйки

"Будь жизнь справедлива, она не допустила бы того, что наши с ним дороги пересеклись. Уберегла бы меня, и я не прожила бы свою жизнь так, как прожила. Жизнь пустую. Загубленную." (с)

Снова набор клише и ничегошеньки нового. Сюжет прост, повороты сюжета предсказуемы, интрига прозрачна. Все потому, что таких книг десятки. Все было в прошлом детективе и в позапрошлом, и в десятках предыдущих тоже.

София не красавица. Однажды она познакомилась на вечеринке с мужчиной, который практически сразу к ней переехал. Он жил полностью за ее счет, нигде не работал, но был сказочно красив. Спустя год София забеременела и он ушел. Она родила дочь - Гортензию - и нещадно ее баловала, только спустя несколько лет Сильвен решил познакомиться с дочерью. София естественно против. И Сильвен похищает свою трехлетнюю дочь, тем самым навсегда разбивая сердце Софии.

Прошло 22 года. Софии за 50, она одинокая, нелюдимая, все также упивается своим горем. Но однажды на улице она столкнулась с девушкой, которая безумно похожа на Гортензию. Нет, это Гортензия, материнское сердце не обманешь. Только в новой жизни ее зовут Эммануэль, в честь матери Сильвена, и она работает официанткой недалеко от дома Софии. И София теперь практически ежедневно ходит в этот ресторан, чтобы подружиться с дочерью и открыть ей всю правду.

Банально, очень банально. На протяжении чтения я подумала, что если закончится вот так, это будет провал. Расходимся, товарищи, это провал.

@lanalana 2 октября 2018
#крестная_мать Я вот всегда говорю, что терпеть не могу книг с открытым финалом, а меня почему-то убеждают, что это здорово, можно самой домыслить, что хочешь. ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 1 октября 2019
#книжный_марафон #мстители_асгарда Лучше бы эта книга была про цветок, и я узнала бы о нём всё, а потом разбила бы свой сад и там были ...Читать далее