Рецензия на книгу Голос от mariana

написала рецензию22 октября 2019 21:26

#Кр2_2курс

"Чудовищами не рождаются. Никогда. Ими становятся, причем постепенно - их создают другие, кусок за куском, конечность за конечностью, и те безумцы, которые создают этих искусственных чудовищ, заблуждаются, считая, подобно зашедшему в тупик Франкенштейну, что всегда и все знают лучше других." (с)

Бодренько, но довольно размыто. История не плохая, но не хватает ей четкости, подробности и углубленности.

100 слов в день. Такова квота каждой американки в сутки. Счетчик обнуляется в полночь и не приведи господь выйти за рамки дозволенного. Эдакая 40-летняя Китнисс Эвердин, простите, доктор Джин Макклеллан - мать троих мальчишек и одной девочки. Еще год назад все было просто замечательно: семья, любимая работа, дети радовали родителей Но вскоре власть сменилась и сильные мира сего решили вернуться в Средневековье. Женщина должна подчиняться мужчине, не работать, вести хозяйство и воспитывать детей, а еще - молчать. 100 слов в день достаточно на самое необходимое, но ты не сможешь спросить детей как прошел день в школе, ты не сможешь рассказать дочке сказку перед сном или поболтать с подругой за чашечкой кофе. Нужно выбирать, что сказать - "люблю тебя" или "ужин готов, все к столу". Страшно, что детям приходятся объяснять почему они не могут играть беззаботно в дочки-матери или читать. Ах, да, книги ведь тоже под запретом, и компьютеры, и телефоны. Женщины стали бесправными коровами.

У автора вышла такая себе феминистская антиутопия с острым политическим уклоном. Она показывает, что будет, если не бороться за свои слова, не выходить на митинги и не ходить голосовать. И так этим увлеклась, что не прописала сам мир, не прописала важные для антиутопий вещи, а концовку так вообще слила. Просто подогнала куски как ей было удобно.

@tinuviel Рената 26 марта 2019
В неком, прямо скажем, совсем недалеком будущем, в США всех женщин лишили голоса в буквальном и переносном смыслах. В сутки каждой выдается квота на 100 ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 20 мая 2019
#книжный_марафон Очень на злобу дня. И президент, и стена на границе с Мексикой, и штат Алабама, с которого началось религиозное безумие. У меня никогда не ...Читать далее
@skerty Яна 10 июня 2019
Это страшная антиутопия о том, как женщин лишают всего, что дорого. Забирают работу, забирают все деньги, теперь все в руках у мужа, если им повезло ...Читать далее