Рецензия на книгу 1922 от Dufrein

написал рецензию25 октября 2019 21:30

Хочу признаться, я фанат Кинга (Об этом трудно догадаться). Одно из моих любимых произведений – 1922 (самое любимое под казнью смерти не скажу). Это не роман и не рассказ, это повесть.

История Уилфреда, работяги и примерного семьянина. И надо же такому случится, его жене перепадает наследство – земля. Планы супругов не сходятся, и лучшим решением Уилфреда убить «любимую» супругу. В этом ему будет помогать сын. Что потом? Расплата.

Не зря сборник называется «Тьма, - больше ничего», дальше только тьма. Это не столько страшная, сколько горькая история. Столько сломленных жизней, невинных жизней. Когда я закрыл книгу, щемящее чувство осталось в груди. Впечатление остается надолго. Эту повесть каждый может воспринимать по-своему, кто-то верить в мистическую составляющую, а кому-то это будет казаться психическим отклонением, в результате шока. Вот за это люблю такие истории как эта и Девочка, которая любила Тома Гордона.

И на последок, хочу упомянуть атмосферу. Серая, вязкая, кишащая крысами, повсюду трупный запах, и глаза трупа, смотрящие на тебя с глубины колодца. Чего я точно не стал бы никогда делать, пить из колодца во дворе Кинга, кто знает, он так только с персонажами книг так разделывается или нет.

#Ужаснокороткий_флешмоб

Катя (@rina_rot)25 октября 2019 21:49

Блин, я всё хочу этот сборник почитать и забываю. Всё тянется с того момента, как "Ворона" По прочитала. Спасибо за напоминалку)

@neveroff25 октября 2019 22:39

Тоже очень люблю эту повесть. Да и весь сборник Тьма, - и больше ничего (авторский сборник) в целом тоже.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 октября 2019 22:46

@neveroff, я ещё не все прочитал рассказы из итого сборника, но они заметно отличаются от предыдущих.

@neveroff26 октября 2019 1:21

@Dufrein, они и друг от друга хорошо отличаются)

SADOMARU28 (@biyguikj)28 октября 2019 17:45

Бррррр, аж мурашки пошли... Определённо хочу прочитать!

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 19:16

@BIYGUIKJ, я тут на днях ещё и фильм глянул, отличный. Так что если не прочтете, можно и посмотреть.

SADOMARU28 (@biyguikj)28 октября 2019 20:14

@Dufrein, о, спасибо за совет!)

@lerochka31 октября 2019 9:47

"Одно из моих любимых произведений – 1922 (самое любимое под казнью смерти не скажу)" Какие секреты от Ридли??? Выкладывайте) Или у автора есть что-то постыдное, что даже его фанаты скрывают?)
И что-то у нас слишком много стало любителей Кинга. Весь Ридли заполонили! Хоть в противовес Ахернистов и Майеристов поднимай.

@neveroff31 октября 2019 10:05

@lerochka, вот когда Ахерн и Майер напишут столько же хотя бы по количеству, не говоря уже о качестве, вот тогда можно будет и их любителям подниматься.))

@lerochka31 октября 2019 10:20

@neveroff, ну, ладно. С Майеристами я погорячилась)) А вот Ахерн попрошу не обижать. Качество у неё присутствует в каждой книги! А за количеством гнаться в литературе смысла нет, лучше уж с толком и расстановкой.

@lerochka, что-то мне подсказывает, что любимое - Побег из Шоушенка

@lerochka31 октября 2019 10:37

@XENochkA, ставка принята) Я за "Зеленую милю". Банально, но кто знает

@neveroff31 октября 2019 11:21

@lerochka, я никого не собираюсь обежать. )) Правда, если применять слово "качество" к этим двум, то оно скорее прилипнет к Майер. Точнее, в большей степени, хоть и в маленькой. Но то такое, про фломастеры.
Речь о другом. Кинг - хочешь или не хочешь - но уже влез в категорию классики. Об этих двух дамах в данном ключе не придется так говорить, полагаю, вообще никогда. Так что с любителями все логично))

@lerochka31 октября 2019 11:51

@neveroff, может быть. Но я категорически не согласна с твоим мнением)

@loki31 октября 2019 11:55

@neveroff, я чуть не подавилась, увидев рядом Майер и качество)

@neveroff31 октября 2019 12:03

@loki, я сказал - из этих двух и "в большей степени, хоть и в маленькой" ))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 октября 2019 12:12

@XENochkA, мой секрет раскрыт, у вас дар))).

@Dufrein, дааа..) птица Говорун отличается умом и сообразительностью

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 октября 2019 12:24

@lerochka, правильно сказал neveroff, количество и качество несут главную роль.
Мне очень многие авторы нравятся, но чаще всего у них выбор маленький. Последнее время по душе Кронин и Диккенс, но их романы бывают похожи друг на друга, а Кинг часто удивляет. Сравнить мой любимый "побег" (я его перечитываю каждый год, и фильм по несколько раз смотрю, так идёт с девяти лет) и жребий, как будто разные авторы.
Про Ахерн не знаю, вообще не слышал о её книгах, Маейр пробовал читать сумерки, но не смог, попробовал аудиокнигу, нет, не моё. Возможно авторы популярны, не зря же столько шумели экранизации.

@lerochka31 октября 2019 21:32

@Dufrein, Ахерн и Майер больше женские авторы, поэтому мало шансов, что вообще зайдут.
А вот по поводу Кинга, я просто над качеством бы поспорила)

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 ноября 2019 7:58

@lerochka, а что с его качеством?))

@lerochka1 ноября 2019 8:59

@Dufrein, не соответствует моим требованиям)

@neveroff1 ноября 2019 9:54

@lerochka, но при этом соответствует Ахерн? ))

@lerochka1 ноября 2019 9:58

@neveroff, ну, не сказала бы, что на 100%, даже, наверное, ближе к 50%. Но у неё однозначно больше шансов к качеству, чем у Кинга))

@neveroff1 ноября 2019 10:14

@lerochka, теперь интересно уже узнать что входит в твои критерии качества?))

@lerochka1 ноября 2019 10:15

@neveroff, а это уже секрет)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 ноября 2019 12:09

@lerochka, нам не понять друг друга, Кингу от нашего мнения не холодно не жарко, да и Ахерн))))

@lerochka1 ноября 2019 12:13

@Dufrein, это уж точно. Как писали в своём стиле, так и продолжат. Мы лишь читать умеем)

@elena1713 Елена 22 апреля 2015
#М1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Вот я и дочитала сборник "Тьма, - и ничего больше". На самом деле, у меня осталось куча противоречивых эмоций, но оценка безусловно положительная. ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 апреля 2015
#М1_2курс «1922» Первое произведение Кинга, заставившее мою кровь стынуть в жилах. На самом деле. Но не мистика навела такой ужас, а человеческая природа. История, вернее ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 4 мая 2015
#М1_2курс «В конце концов мы попадаем в ловушки, которые сами же и расставляем». Я вообще пугливый человек и люблю по ночам спать. Я думал, что ...Читать далее