Рецензия на книгу Дети кукурузы от katzhol

написала рецензию26 октября 2019 19:10

Жуткая история. Тем, кто хочет изрядно пощекотать себе нервы, советую сходить на свидание с Кингом, а точнее с детьми кукурузы. Для создания нужной атмосферы отправляйтесь на пустынную просёлочную дорогу, вдоль которой растут какие-нибудь высокорослые растения, не обязательно кукуруза, а для пущего эффекта дождитесь сумрака и погрузитесь в это произведение.

Супруги Вики и Берт Робсоны женаты всего два года, но уже находятся на грани развода. Пытаясь спасти свой брак, они отправляются в путешествие через всю страну в гости к брату Вики. Где-то в Небраске Берт сворачивает с автострады на второстепенную дорогу, где сбивает невесть откуда взявшегося человека. При ближайшем рассмотрении супруги обнаруживают, что у парня перерезано горло, а значит, что Берт не виновен в его гибели.

Что делать? 1976 год, мобильных телефонов нет, а значит вызвать полицию невозможно. Берт заворачивает тело в одеяло, загружает в багажник и отправляется в ближайший населённый пункт. Город Гатлин, в который попадают супруги, весьма странный. Пустынные улицы, в кафе и на заправке цены многолетней давности. Вики это пугает, она уговаривает мужа поскорее уехать, но он назло жене отказывается.

А то, что будет дальше, в здравом уме страшно представить. Уж лучше бы Берт и Вики не пытались сохранить свой брак. Всё-таки Кинг мастер своего дела. В небольшом рассказе уместить столько жути, жестокости от тех, от кого их в принципе не ожидаешь. Самое подходящее ужаснострашное произведение под #Ужаснокороткий_флешмоб

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 октября 2019 19:37

Забыл, а откуда у них пополнение детей?

Катя (@katzhol)26 октября 2019 19:47

@Dufrein, ну так у детей в 19 лет наступал возраст искупления, когда они уходили умирать, а до этого делали детей. Там в самом конце мальчик уходит на смерть, а девочка, беременная от него, кричит ему прощай.

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 октября 2019 19:50

@katzhol, если задуматься, как жаль детей. Младенцы растут без материнской любви и ласки, понятно, почему они потом так жестоки. Я бы прочитал продолжение, где один из детей мстит за потерянное детство.

Катя (@katzhol)26 октября 2019 20:15

@Dufrein, безусловно детей жаль, задурили им головы по полной программе.
Только кому мстить? Детям? Кукурузе? Или загадочному тому, кто обходит ряды?
Кстати в конце та беременная девочка думает о том, чтоб осенью сжечь всю эту кукурузу, но ей страшно от одной только мысли об этом.

@cvbnbvcvbn123 23 марта 2014
Подтверждением того что рассказ интересен показывает количество экранизаций - семь или восемь. Стивен Кинг любит использовать кукурузу в своих книгах, возможно любимое культурное растение. В ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 5 июля 2014
Из этого сборника прочитала только произведение "Дети кукурузы". Само по себе оно небольшое (именно поэтому и не люблю читать маленькие книги, ибо обычно мне попадаются ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 24 февраля 2015
Прочитав этот рассказ, у меня были двоякие чувства. В принципе, он мне понравился. Для рассказа не плохо, ничего больше сказать не могу. У меня осталась ...Читать далее