Рецензия на книгу Дети кукурузы от Yachmenka_magical

написала рецензию27 октября 2019 12:39

#Ужаснокороткий_флешмоб

За что люблю мистера Кинга, так это то, что даже вот таким небольшим и кажется совсем бессмысленным (это только на первый взгляд) произведением, он заставляет погрузится в самого себя. И если первобытный внутренний страх во время чтения так и не проявился, то означает это только одно, будет над чем поразмышлять и пофилософствовать (что со мной и случилось). Вопросов в рассказе оказалось гораздо больше, чем ответов.
Сюжет, что называется классика жанра. Супружеская пара, недовольная друг другом и готовая вот-вот развестись, отправляется так сказать в «последний путь», последняя попытка спасти отношения. Вот только надо ли им это на самом деле и принесет ли эта поездка желанный результат, такого ли финала ждали супруги Вики и Берт.
Персонажи (муж и жена), самые обычные люди, со своими тараканами, они абсолютно реалистичны. И даже по тем крохам, которые дает автор, очень даже цельные образы возникают. Их жаль, они раздражают, но можно понять каждого. Собственно поочередно я была то на стороне Вики, то на стороне Берта (правда до определенного момента), а именно, до появления «других» героев, которые очень даже проливают свет на отношения пары.
Ну вот по атмосфере даже и не знаю, как сказать. Если отвлечься и не думать про смыслы и тому подобное, а просто читать, представляя каждое действие героев, каждое описание природы, городка, шуршание кукурузы, и т.д., то возможно нервишки и будут пошаливать, однако, мне этого не удалось испытать (может это и хорошо)).
Сама идея произведения, может и не отличается особой новизной и оригинальностью, зато вот актуальна и я уверена, что таковой и будет еще очень долго.
Ну а теперь немного размышлений и вопросов.
Дети, ушли на второй план, как по мне. В основе, это Берт и Вики, их отношения. Дети, не повзрослевшие, это их внутренний мир, а ТОТ, КТО ОБХОДИТ и пр., это их надежда, так сказать большой брат, который должен был помочь спасти брак. Ну то есть их попытка свалить проблемы на кого-то.
Ведь если посмотреть, как они относятся друг к другу, можно заметить, что это поведение мягко говоря не взрослых людей. Они не слышат и не понимают и самое печальное, не хотят услышать другого. Их раздирает злость, обида, вина (все это отлично отражает образ шуршащей кукурузы, заросли которой шепчут и сердятся под порывами ветра или злость и отчаяние в поступках детей, пытающихся выместить обиды на взрослых), за всем этим трудно разглядеть чувства другого, все сосредоточено только на себе. Возможно, будь один из них мудрее, финал оказался бы другим.
У них есть только надежда, что КТО-ТО взрослый, мудрый и обладающий некоторой властью человек (ну или кто там), все же решит их проблемы, а это значит только зависимость от третьего лица, который будет все решать все так, как надо ему, а не как они бы сами хотели.
Ну и еще, что совсем-совсем никого из людей из соседних селений не интересовал этот городишко с населением не 30 и не 300, а 3000 с гаком человек? Неужели проезжающие не замечали запущенности городка? Ведь успешно проехать его было судя по всему возможно. Где жили дети на самом деле, и чем они занимались, и черт возьми, как они вообще выживали-то?
Ну у меня на этом все, хотя тут можно говорить и говорить. И…
Спасибо за внимание!)

@cvbnbvcvbn123 23 марта 2014
Подтверждением того что рассказ интересен показывает количество экранизаций - семь или восемь. Стивен Кинг любит использовать кукурузу в своих книгах, возможно любимое культурное растение. В ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 5 июля 2014
Из этого сборника прочитала только произведение "Дети кукурузы". Само по себе оно небольшое (именно поэтому и не люблю читать маленькие книги, ибо обычно мне попадаются ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 24 февраля 2015
Прочитав этот рассказ, у меня были двоякие чувства. В принципе, он мне понравился. Для рассказа не плохо, ничего больше сказать не могу. У меня осталась ...Читать далее