Рецензия на книгу Подвиг Магеллана от shtrey

написала рецензию27 октября 2019 22:50

Очень давно мечтала познакомиться с творчеством автора (вообще меня привлекает его Шахматная новелла, но и до этой книги я когда-нибудь тоже доберусь, сейчас не о ней). Если бы автором был кто-то другой, я бы в жизни не взялась за такую книгу, но и за эту я бралась с долей опаски, никогда не знаешь, что таит в себе историческая хроника.

Я очень боялась, что книга будет откровенно скучной и нудной, как это обычно бывает с историческими книгами. И как же я ошибалась! Господи, как я ошибалась, и как я безумно рада этому. Лучше заблуждаться заранее, но открыть для себя такую замечательную книгу, чем верить наперед в идеальный сюжет и горько разочароваться. А книга действительно замечательная! Никогда не думала, что меня так затянет историческое биографическое приключение Фернана Магеллана. Если бы так преподавали в школе, как написана эта книга я бы историю знала намного лучше, потому что после таких книг очень многое остается в памяти. И я правда рада, что мне удалось хоть таким маленьком образом невольно прикоснуться к мировой истории и узнать что-то новое. Еще во время мысли поймала себя на том, сколько многого мы все-таки не знаем. О наших предках, о нашей жизни, о нашем прошлом, о наших подвигах. Да о многом, и для меня эта книга в каком-то плане стала неким вторым дыханием. Мне нужно было сидеть на выходных и писать магистерскую (ибо сроки), а я не могла оторваться от книги, зачитывалась ей как ребенок сказками.

Она безумно интересно написана! В ней вообще нет диалогов, одно сплошное повествование, но оно настолько интересное, что страницы буквально «утекают» на глазах как вода. Очень легкое повествование для запоминания, красочное – для восприятия и, еще раз повторюсь, безумно интересное. Всегда самое важное в книге – это начало, если автор не сможет заинтересовать читателя еще в начале, ему будет сложное удержать его потом. А меня эта книга будто сразу канатами к себе привязала. Мне кажется фразу «Вначале были пряности» я запомню на всю жизнь. Мне понравилось, что несмотря на исторически-биографическое составляющие книга получилась такой захватывающей и информативной.

У Фернана Магеллана получилось все, кроме одного – вернутся из путешествия живым. И как же страшно осознавать, что такой подвиг мог кануть в Лету, сколько все-таки несправедливости таит в себе история. А если говорить начистоту, скольких еще великих людей забыла история? Скольких сгубили люди, завистливые и тщеславные? Сколько людей отдали жизни ради истории?

На самом деле – много. В историю вошли лишь единицы, а о скольких мы даже не знаем. Я рада, что эта книга заставила меня задуматься об этом.

#П3_2курс (Муж — почти всегда лишь заменитель любимого мужчины, а не сам этот мужчина).
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).

@etapoid Лена 12 февраля 2017
Я очень люблю Португалию и мне было очень-очень интересно читать о том, как она начала свой путь завоевания мира. Одна из самых маленьких стран имела ...Читать далее
@areliya 21 октября 2019
История великих открытий, первое кругосветное путешествие, интересная историческая личность – казалось бы, здесь есть всё, чтобы покорить любого читателя. Но сильно огорчает стилистика повествования: как ...Читать далее
@vandal v v 5 февраля 2021
#полуночный_экспресс Кругосветное путешествие Магеллана – событие, которое изменило мир. Если раньше древние греки теоретически доказали, что Земля круглая, то теперь это стало известно практически. Вообще ...Читать далее