Рецензия на книгу Одноэтажная Америка от vandal

написал рецензию15 ноября 2019 17:51

#С2_3курс

Что-то я зачастил путешествовать. Сравнительно недавно я, вместе с американцами, покатался по СССР. Потом, опять же вместе с американцем и его пуделем, поездил по Америке. Теперь же я, вместе с советскими гражданами, поколесил по США. Осталось только по СССР с советскими гражданами походить и круг замкнётся. Ну да ладно.

Интересно, о чём думала газета «Правда» в 30 годы, отправляя сатириков Ильфа и Петрова в США? Смотря на похождения Остапа Бендера, их очень сложно назвать просоветскими ребятками. Чего именно они ожидали? Что знаменитые авторы будут высмеивать Америку и капитализм(что всё-таки было в книге) или что, как сатирики, посмотрят на этот мир под другим, менее официальным, углом. Чёрт его знает, но мне кажется, у них получилось и то, и это, и ещё сравнить капитализм США и коммунизм СССР, саму жизнь в этих двух совершенно разных странах.

Основное отличие с «Русский дневник» Стейнбека – поездка была неофициальной. Если Джона и его товарища, хоть они и изъявляли желание, что хотят увидеть, их всё-таки водили и старались показать всё самое лучшее.
Ильф и Петров приехали сами и уже здесь нашли себе товарищей, которые согласились с ними кататься по Америке.

Если же сравнивать с «Путешествие с Чарли в поисках Америки», то Стейнбек много рассуждает о жизни, как своей, так и американцев, как всё изменилось и т.д.
Ильф и Петров просто катаются, рассказывая об Америке. При этом, все истории не связаны только с дорогой и обочиной(хоть и такое тоже есть), как у Джона с Чарли, но и углубляются в жизнь жителей, в реалии Америки и в проблемы капитализма.

И вот читая книгу, приходишь к выводу – всё однообразно. СССР часто ругают, что там ничего не было, а если было, то однообразно. Все люди серы и угрюмы и т.д.
В США же есть выбор, всё ярко и светло, люди позитивны и доброжелательны, но всё это однообразно – богатый, но однообразный выбор; люди веселы, но все на одно лицо/прическу/одежду, как будто из под пробирки; у всех одни и те же страхи – потеря дома, машин и товаров из-за кредитов, рассрочек, ипотек, которые постоянно берутся, чтобы купить новый дом, машину, товары и т.д. фильмы с одним и тем же сюжетом, города похожие один на другой. Вся жизнь американцев написана как под копирку.

Да, Ильф и Петров рассказывают о страшной безработице, проблемах негров, механизации и замены машинами работу людей, о богатеях и монополиях, которые наживаются на использовании людей, о популярных гангстерах, о мечте всех американцев разбогатеть и т.д. – в общем, рассказывают о минусах капитализма, не забывая немного рассказать, что в СССР такого нет и быть не может. Как же хорошо теперь, что всё это может быть в России, слава тебе Господи.

В целом, это очень интересная книга, очень умная, очень забавная, а местами очень весёлая. Везде есть свои плюсы и свои минусы. В каждой жизни. В каждой стране.

@neveroff15 ноября 2019 19:15

Их отправили, если не ошибаюсь, в момент кратковременного потепления отношений между странами. Поэтому, наверное, не ожидали сатиры. А именно того, что и получилось: "в США все хорошо, но в СССР намного лучше, потому что не может быть иначе, а если не согласен, то архипелаг ГУЛАГ тебе". Так мне кажется))

v v (@vandal)15 ноября 2019 20:34

@neveroff, очень странно, что не ожидали. Это было вполне предсказуемо)
Но знаешь, как они описали Америку...я бы лучше в СССР с архипелагом пожил, чем в таком мире...)

@neveroff16 ноября 2019 0:54

@vandal, да, помню, они сделали ее плоской, почти черно-белой. Но интересной для туриста.))

@alyonaivanishko18 ноября 2019 16:27

"Как же хорошо теперь, что всё это может быть в России, слава тебе Господи." в голос :D

@nikfrock Joker 24 марта 2015
Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу ...Читать далее
@vladislava Vladislava 29 декабря 2015
Здравствуйте, Ридляне! Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова. Мне кажется, что я никогда ...Читать далее
@neveroff 5 января 2016
Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в ...Читать далее