Рецензия на книгу Путешествие с Чарли в поисках Америки от Tatihimikosan

написала рецензию18 ноября 2019 10:08

#С2_3курс

«Внешний мир совсем не такой уж внешний, как нам кажется.»

После очень понравившегося мне своим юмором и меткими замечаниями Русский дневник захотелось еще разок провести время в компании Джона, колеся на это раз по просторам Америки. Но путешествие вышло совсем не таким веселым, как я ожидала. Это скорее путешествие не по Америке, а по мыслям уже постаревшего и порой брюзжащего Джона в духе – раньше были времена, а теперь денечки, раньше были мужики, а теперь «борода в наши дни – это единственное, в чем женщина не может перещеголять мужчину». Ну теперь мне хоть понятна эта современная мода на бороды, но я все же продолжу считать, то это очень жалко выглядит, для меня мужественность не в бороде заключается. Пятиминутка мизогинии в сцене с официанткой и вовсе меня взбесила – не дообсужили его видите ли эмоционально. Женщина же не имеет право быть такой – тут целый мужчина с бородой зашел, а она не улыбнулась даже, не поговорила с ним:) Порой он уделяет описанию проблем с мочеиспусканием своей собаки больше времени, чем целому штату. Ничего не имею против собак, но я брала книгу не для этого. Но все же книга дает таки, не смотря на всю свою сумбурность и фрагментарность, некую картину Америки и американцев 60-х. Общее настроение книги – "домой возврата нет", той Америки, в которой автор вырос больше не существует, и хотя наблюдается общий рост благосостояния, но и утрачено не мало.

«Человек – это маленький мостик, переброшенный во времени, и, старея, он начинает выказывать недовольство всякими переменами, особенно переменами к лучшему. Но ведь верно же, что недоедание мы обменяли на тучность, а для жизни опасно и то и другое.»

Благодаря радио и телевидению люди утрачивают постепенно свой местный акцент и самобытность, всюду одна и та же мода, одна и та же еда в забегаловках, заботливо упакованная в пластик, но безвкусная.

«Мне претит конвейерное производство нашей пищи, наших песен, нашего языка и, в конечном счете, наших душ.»

Но еще больше тревожит массовая литература и пресса, полная секса и насилия.

«Или эмоциональная кормежка кажется ему пресной и он приперчивает ее садизмом и сексом, черпая и то и другое из дешевых книжонок? Неужели же у нас нет других приправ, кроме горчицы и кетчупа? Местные передачи мы слушали всюду, куда только ни попадали. И если не считать репортажа о футбольных матчах, то пища для души была повсеместно так же стандартна, так же расфасована и так же пресна, как и пища для тела.»

Миллионы людей живут в трейлерах и автора тревожит, что эти люди не имеют корней и любви к малой родине. Политические преследования инакомыслящих вызвали осторожность и апатию у большей части населения, кроме южных штатов, полных борьбы против сегрегации и омерзительных выступлений расистов.

«Итак, имею ли я право сказать, что представшая передо мной Америка возносит на первое место санитарию, жертвуя вкусовыми качествами пищи? И поскольку все рецепторы человеческого организма, включая и вкусовые, могут не только совершенствоваться, но и подвергаться травмам, не притупляются ли наши пищевые рефлексы и не потому ли все духовитое, терпкое и непривычное вызывает у нас подозрение, неприязнь и начисто отвергается?.»

Отводят душу американцы, ругая этих проклятых русских. Это здорово повеселило, так как и сейчас правительство использует тот же способ снять напряжение с народа, чтобы поменьше задумывались над реальными проблемами собственной страны.
Рост городов и промышленности, кругом горы не перерабатываемого мусора – брошенных машин, горы битого стекла.

«Стремительный рост всюду и везде – так растут злокачественные опухоли. Бульдозеры скатывали зеленый лесной ковер, а оставшийся после повала хлам сгребали в кучи для сжигания. Белые щиты сорванной опалубки лежали у серых бетонных стен. И почему это прогресс так похож на разрушение?»

Советовать к прочтению не могу, как книга о путешествии она откровенно слаба, но если вам интересен сам автор, то может быть любопытно.

@dew__drop Honey Air 25 ноября 2016
"…В субботу 23 сентября 1960 года Стейнбек на грузовом автомобиле отправился в путешествие по Америке. В качестве компаньона он взял с собой пуделя Чарли. Он ...Читать далее
@arisha9696 12 декабря 2016
#ТиП1_1курс Однажды, в далеком 1960 году, Джон Стейнбек осознал, что не знает свою страну, не изучил родину вдоль и поперек, и не совсем осведомлен с ...Читать далее
@vandal v v 9 ноября 2019
#С2_3курс В 60-ые годы прошлого века Стейнбек пришёл к выводу, что Америка изменилась. Что это уже не та страна, по которой он путешествовал лет 10 ...Читать далее