Рецензия на книгу Путешествие с Чарли в поисках Америки от vandal

написал рецензию9 ноября 2019 12:30

#С2_3курс

В 60-ые годы прошлого века Стейнбек пришёл к выводу, что Америка изменилась. Что это уже не та страна, по которой он путешествовал лет 10 назад. Всё это вполне логично, ведь всё не стоит на месте, но вот какая теперь Америка?

Автор решил проверить это на своей шкуре – сел в машину, прихватил с собой красавца-пса Чарли(он действительно хорош) и отправился колесить по стране. Конечно, всё было не так спонтанно – у него был большой фургон, огромные запасы на все случаи жизни и кое-какой план куда ехать, но всё равно решиться на такое, чтобы просто увидеть людей – это крайне удивительно.

Книгу сложно сравнивать с его «Русский дневник». Да, с одной стороны Стейнбек пытается показать русских американцам, а здесь американцев американцам. С другой стороны – это два совершенно других мира и в этой книге автор больше пытался не показать людей, а самому понять, что же творится. Объединяет книги лишь то, что автор пытается всегда быть объективным и он просто за всем наблюдает.

Понял же автор следующее – что Америка становится стандартной. Благодаря радио и телевиденью американцы всё больше говорят на обычном английском. Нет ни местечковых жаргонов, ни акцентов, ни чего-то ещё. Да, ещё кое-где это проявлялось, но редко.
Что американцы едят одну и ту же стандартную еду, которую подают в стандартных кафе и забегаловках, которые находятся на стандартных дорогах США.
Да, всё это как-то поверхностно и автор видел только то, что было рядом с дорогой, но и это вполне любопытно.

Не обошёл Стейнбек и расовую проблему, которая была так же свежа и актуальна, как и сто лет назад, когда было отменено рабство.

Сама книга очень интересная, забавная и милая, местами даже смешно. Автор не только рассказывает об Америке, но и о себе, о своей жизни, семье и детстве, создавая таким образом отсылки к «К востоку от Эдема». Вспоминал и про деда Гамильтона и о китайце Ли, да и об огромной своей семье. Очень уютная книга получилась.

В конце хочется сказать – Стейнбек снова хорош.
Джон, куда мы отправимся в следующий раз, м?

@alyonaivanishko9 ноября 2019 14:33

Теперь любопытно, что ты скажешь об Одноэтажной Америке) разница в 25 лет, но не думаю, что Стейнбек увидел что-то разительно новое)

v v (@vandal)9 ноября 2019 15:26

@alyonaivanishko, через какое-то время получится сравнить, но пока можно проверить и на твоей рецензии по книге "Одноэтажная Америка"))

@alyonaivanishko9 ноября 2019 21:03

@vandal, не надо на меня давить :/

v v (@vandal)9 ноября 2019 22:52

@alyonaivanishko, воувоувоу...не трогаю :D

@neveroff11 ноября 2019 17:29

Так, пойду я и эту книгу себе на заметку возьму. Заинтересовал, особенно отсылками к "Эдему" и взаимосвязями с биографией.

Кстати, а какой у него пудель? Малый или большой?

v v (@vandal)11 ноября 2019 22:59

@neveroff, ну там неособо много отсылок к "Эдему", но о своей жизни достаточно рассказывает)
Маленький, в возрасте, но очень хорош собой))

@dew__drop Honey Air 25 ноября 2016
"…В субботу 23 сентября 1960 года Стейнбек на грузовом автомобиле отправился в путешествие по Америке. В качестве компаньона он взял с собой пуделя Чарли. Он ...Читать далее
@arisha9696 12 декабря 2016
#ТиП1_1курс Однажды, в далеком 1960 году, Джон Стейнбек осознал, что не знает свою страну, не изучил родину вдоль и поперек, и не совсем осведомлен с ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 18 ноября 2019
#С2_3курс «Внешний мир совсем не такой уж внешний, как нам кажется.» После очень понравившегося мне своим юмором и меткими замечаниями Русский дневник захотелось еще разок ...Читать далее