Рецензия на книгу Смерть миссис Вестуэй от kleo

написала рецензию20 ноября 2019 20:10

Хэл год назад потеряла мать - того родного и единственного человека, который всегда помогал и заботился о ней. Теперь девушка живет на гроши в маленькой квартирке и продолжает мамино дело - гадает на картах Таро всем желающим.

Вскоре Хэл получает письмо, в котором говорится о том, что ее ждёт не малое наследство от бабушки. Однако как такое возможно, если они давно умерли?

Девушка долгое время игнорировала письмо, но неожиданные обстоятельства стали вынуждать ее согласится. Пусть даже ей придётся притворяться и лгать, но выхода нет. Теперь ей срочно нужны деньги...

И вот она здесь: в огромном доме, где у каждого не меньше скелетов в шкафах, чем у самой Хэл.

Девушке, у которой в жизни была лишь мама, тяжело ладить с: четырьмя взрослыми мужчинами - ее дядями и с чокнутой экономкой, постоянно подслушивающей по углам. Но ещё хуже жить в доме, где и без того мрачная атмосфера, с каждым днём накаляется и наводит страх. ⠀
Кроме того, девушку не на шутку начинает пугать комната, где ей предстоит жить, пока завещание не вступит в силу. Эти решётки на окнах и щеколды на двери с наружней стороны, не внушают Хэл доверия.

Что же происходило в этом доме? Как долго ей предстоит ещё здесь находится ? И сможет ли Хэл разузнать, кем ей на самом деле приходятся все эти люди?

✒️ По этой книге получился бы отличный фильм: мрачный особняк, рыскающая по дому старушка, закрытые комнаты, чердак с решетками на окнах. Все прям в духе отличного ужастика, так ещё и с щепоткой оккультизма.

Больше всего мне понравилась Хэл. Здравомыслящая, целеустремленная, временами неуверенная в правильности своих действий, но храбрая девушка. Судьба у неё не сахар, если не считать новости о наследстве, но даже оно добавит Хэл не мало проблем.

Если у Вас вдруг будет стоять выбор, покупать эту книгу или нет, то берите, не раздумывая. Атмосферный и захватывающий детектив

@lanalana 20 июля 2021
#смерть (Евразия) Юная Хэл Вестуэй бедна как церковная мышь. Да что там бедна! Она просто нищая. Несколько лет назад у девушки погибла мать, и теперь ...Читать далее
@masyama Максим 7 августа 2021
Начну с претензии не к автору, а к переводчице. Либо перевод делался в условиях цейтнота, либо просто спустя рукава. На странице 318 есть такая штука: ...Читать далее