Рецензия на книгу Три девушки в ярости от alalila

написала рецензию22 ноября 2019 1:01

Молодость. Молодость. Молодость. Весь мир перед тобой и кажется, что всё можно изменить, если кричать достаточно громко. К тому же история подтверждает: это возможно.

Шестидесятые годы сейчас кажутся идеальными: яркие тёплые цвета фильмов рисуют прекрасную картину мира, выдохнувшего после войны. Правда же, конечно, менее приглядна. Книга рисует честную картину того времени. Пропитанную духом свободы, но хранящую в глубине холод незаданных, непроработанных вопросов о войне. Жесткое положение рабочих, бедняков, женщин. На самом деле, я далеко не сразу поняла, что книга не документальна – настолько она аккуратно выполнена. Мозаика из писем, газетных вырезок, фотографий, страниц дневников. Картинка проявляется постепенно, кусочки складываются в цельную историю.

В центре истории три девушки, молодые, яркие, вдохновлённые. И они в ярости на этот чёртов мир. У каждой из них свои причины, более или менее оправданные, но несмотря на справедливость ярости она имеет право на существование. Мир требует перемен, свежего воздуха, и кто, как не молодые, способны на изменения.

Очень сложно писать что-то конкретное и не пересказывать аннотацию или совсем углубляться в детали сюжета. Но скажу, что книга пропитана эмоциями и она заражает ими. Ярость, любовь, страх, опьянённость свободой льётся со страниц прямо в душу. А формат коротких писем позволяет читать даже урывками в метро или очереди.

#Кр2_3курс

@tatihimikosan Joo_Himiko 27 августа 2019
«Soyez réalistes, demandez l’impossible.» Вторая книга, прочитанная в серии «Не детские книжки» от издательства «Самокат» и снова попадание в десятку, читается очень быстро, написано живым ...Читать далее
@areliya 8 ноября 2019
В конце 1960-х мир сотрясали студенческие протесты. Множество молодых людей боролись за более справедливый мир: за равные права не зависимо от гендерной или расовой принадлежности, ...Читать далее
@tirastell Tira 30 ноября 2019
Я не ожидала, что меня так сильно зацепит книга в формате писем. Интересно, как сильно автор отошла от реальных прототипов, описывая своих персонажей. Мне кажется, ...Читать далее