Рецензия на книгу Ричард Львиное Сердце от Bookworm1984

написала рецензию24 ноября 2019 10:09

Как большой любитель истории, не могла пройти мимо такого периода как крестовые походы. В. Скотт известен как автор приключенческих, исторических романов, где главные герои - непобедимые рыцари ведут сражения во имя идеалов религии, сражаются между собой и защищают честь дамы. Все так, но в этом романе автор, как мне показалось, проявил немалую изобретательность. Автор очень ненавязчиво, даже несколько завуалировано раскрывает перед читателем проблемы в обществе, которые, как мне кажется, актуальны и сейчас. Это, прежде всего, конфликт между Англией и Шотландией, который корнями уходит в далекое прошлое. Очень деликатно он описывает неприязнь между этими народами, причем, не очерняя ни одну из сторон, оставаясь в полном нейтралитете, он «заключая брак» между шотландским рыцарем и кузиной английского короля, подводит читателя к мысли, что во всем можно придти к соглашению, причем бесконфликтным, мирным путем. В. Скотт считает, что перемирие на Британских островах необходимо и возможно. А умение автора преподать читателю образ мусульманства? Опять же очень хитро, замаскировав главного противника Ричарда, В. Скотт дает нам образ султана Саладина – умного, сильного, великодушного, смелого, под стать королю Ричарду. В. Скотт подводит читателя к мысли - а может не стоит воевать? Перемирие между двумя враждующими станами дает возможность врагам пообщаться, узнать друг друга по - лучше, стать более толерантнее к другим религиям. Вообще, как ни странно, но мне всех больше понравился именно этот мусульманин Саладин, у которого в книге очень много образов. Враг Ричарда, а в его лице и всего христианства, в книге показан добродетельным и благородным, чему стоит поучиться рыцарям короля.
Конечно, В. Скотт как всегда несколько идеализирует своих героев – уж очень они правильные, без «изьянов». Да и исторические факты он немного «подправил», но книга доставила немалое удовольствие. Автор как всегда порадовал стилем написания, изысканностью языка, описанием мелочей. Пришло ощущение, что снова как в детстве читаешь ночью про великие сражения, благородных рыцарей, беззаветную любовь и торжествующую справедливость.
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)

@dobromir Пи Кей 30 октября 2015
Академическая рецензия №7 для #Ан1_3курс В целом книга мне понравилась. Место действия – Сирия, что очень актуально в свете последних событий : ) Время действия ...Читать далее
@vandal v v 18 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (7) Ну что, друзья мои, вы готовы отправиться в Третий крестовый поход и отбить у мусульман Иерусалим? Вы готовы сражаться бок о бок со ...Читать далее