Рецензия на книгу Безумно счастливые. Невероятно смешные рассказы о нашей обычной жизни от my_little_cinderella

написала рецензию28 ноября 2019 14:38

"Депрессия – это как… когда у тебя нет под руками ножниц, чтобы срезать пластиковую защитную заглушку с новеньких ножниц, которые ты только что купила, потому что не могла найти свои ножницы."

Как бы вы отреагировали на человека, который отдает указания от имени несуществующего кота по кличке Президент, который катает мертвых енотов на котах и хочет из чучела головы жирафа сделать комбо - фонарь с глазами-лазерами, и подставку для зонта, проделав дырку во рту этого несчастного? Вот и мне тяжело ответить на этот вопрос. Автор - главная героиня, от лица которой ведется повествование - человек психически нездоровый, она, по ее же словам, коллекционирует всевозможные психические расстройства: депрессия - есть, нарушения сна - есть, панические атаки - как же без этого..

Тем не менее, несмотря на свои недуги, девушка понимает важность лечения и приема лекарств, и помимо лекарств старается быть счастливой, пусть и таким странным путем, описанным выше.

Книга исполнена самоиронии, сарказма, хорошего юмора. В книге в шутливой форме поднимаются серьезные темы, такие как воспитание ребенка, люди-мудаки, бережливость относительно живых существ и т.д.

Хоть книга и пронизана юмором от начала и до конца, сквозь строки заметно, как тяжело автору существовать на самом деле, как каждый день для нее превращается в борьбу с собственным сознанием, и от этого становится грустно. Героиня - инфантил, причем полный. Я не считаю, что это - норма, но со своей стороны я никогда не испытывала депресии, равно как и каких-либо других расстройств, поэтому я не в праве судить ее. Если ей так живется легче - то почему бы и нет.

Я получила удовольствие от прочтения, большое удовольствие. Но особенно сильным вышел конец, когда закончились все шутки, и когда автор настаивала на том, что каждая жизнь ценна, каждый человек важен, что нужно не стесняться обращатсья за помощью, "Потому что сдаться, может быть и легче, но лучше от этого не станет."

@fkbcf Юлия Карпенко 24 июня 2017
Поднимите руки те, у кого дома есть голова медведя? А кто хотел бы, чтобы дома жила голова жирафа или кот по кличке Президент? Придумайте на ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 29 мая 2020
Помните как было принято в школе? Сначала коротко главная мысль, а потом расшифровка. Так вот, коротко и по существу: это бред ненормального человека. А теперь ...Читать далее