Рецензия на книгу Сёгун от lerochka

написала рецензию30 ноября 2019 22:31

Если вы хотите познать культуру Японии, то "Сегун" именно та книга, которая полностью погрузит вас в эту страну. В этом плане она просто потрясающая! А учитывая не малый её объем, то вы в Японии задержитесь на столько, что начнёте, возможно, даже мыслить как они. Так вот я, начитавшись об их буддийском отвращения к мясу, теперь стала с меньшим удовольствием пережевывать кусочки, а то и во все сначала к ним подозрительно присматриваться. Настолько в книге прописаны гастрономические пристрастия этого азиатского народа. И Клавелл в романе ярко отразил не только тему еды, он заглянул во все части их жизни, и не только физической, но и духовной. Точнее даже сказать особенно духовной.

Также мне очень понравилось, что автор показал не сколько необычность японской культуры, а то как подчеркнул отличия с нашей. И зачастую даже представлял недостатки европейской культуры на фоне их азиатской. Местами даже чувствовала себя какой-то невоспитанной замарашкой. Это думаю, говорит о большом уважении автора к этой стране.

Сюжет же был не менее интересным, чем описания чужеземной страны. Изложенная история капитана Джона Блэкторна, в ходе морских путешествий попавшего на долгие годы в эту загадочную страну, представляет собой столкновение двух культур, которая потихоньку переходит в такую драму, что всей душой начинаешь переживать за героя. А постоянные сюжетные повороты держат до конца книги в напряжении. И ещё тут такая любовная линия, что может растрогать даже безэмоционального и хладнокровного самурая. В общем, я осталась от романа в полном восторге!

П.с. А ещё теперь могу гордиться, что выучила несколько японских слов))

#С2_3курс

@neveroff1 декабря 2019 2:27

и чт о выучила? я только счет знаю до 10. И то, потому что сын в детстве занимался каратэ))

@lerochka1 декабря 2019 10:35

@neveroff, ты знаешь тут много ознакомительных фраз по типу как сказать "привет", "до свидания", "как дела" и т.д. Причём ещё много объясняется в каких ситуациях и к кому как говорить то или иное. Главного героя по сюжету обучали языку и обучение подробно прописано. Можно даже советовать книгу начинающим изучать японский)

@neveroff1 декабря 2019 10:56

@lerochka, может, я когда-нибудь и продолжу эту книгу. Но не уверен. Хотя надо посмотреть, есть ли нормальная озвучка...

@lerochka1 декабря 2019 12:11

@neveroff, продолжи обязательно. Книга ценна тем, что её одной хватит, чтобы понять этих японцев. После неё можно уже другие не читать))

Joker (@nikfrock)2 декабря 2019 10:05

А я помню, как ты ее то убирала, то добавляла, и буду считать своей заслугой, что ты ее таки прочитала)

@lerochka2 декабря 2019 10:28

@nikfrock, да, заслуга твоя точно есть, припоминаю. Спасибо тебе тоже, что я всё таки прочла её)

@meligan Игорь Мельников 3 сентября 2014
Изучение иностранных языков- вещь крайне полезная. Не только потому, что помогает тебе понимать большее количество людей, но и потому, что открывает двери в совершенно неизведанные ...Читать далее
@kamelot Камил 28 ноября 2014
Вы не можете равнять японцев с индийцами или другими безграмотными дикарями типа инков. Вы не сможете разделять и властвовать над ними. Японцы не похожи на ...Читать далее
@dinolomantino 14 декабря 2014
Лепесток сакуры медленно опускается в опустевшую чашечку для саке, ведь что может быть лучше саке, после небольшой порции риса с рыбой, слегка обжаренной на углях? ...Читать далее