Рецензия на книгу Подземная железная дорога от beshenaia

написала рецензию30 ноября 2019 23:07

#Кр2_3курс

О существовании подземной железной дороги я впервые узнала из книги Трейси Шевалье «Последний побег», и, если честно, это было единственное, что понравилось в романе. Книга забылась, а желание узнать побольше об этой самой дороге осталось. Поэтому, увидев книгу с таким названием в списках Академии, я просто не смогла пройти мимо.
И, как оказалось, сделала это совершенно напрасно. О такой манящей подземной железной дороге я не узнала ровным счётом ничего нового. И это очень сильно меня разочаровало. Казалось бы, столько всего интересного можно было показать, рассказать о том пути, который проделывали беглые темнокожие невольники в Америке в поисках лучшей доли! Тут тебе и погони, и разлучённые семьи, и охотники, вечно идущие по пятам, и простые граждане, сочувствующие несчастным и сильно рискующие из-за своего желания помочь страдальцам. Сколько же всего можно было рассказать!
Но автор отправился по другому пути и, кажется, загнал весь состав в тупик. Начало у книги было довольно любопытное. Хлопковая плантация, быт рабов, нравы землевладельцев. Но как только главная героиня Кора решается на побег, начинается какая-то околесица. Для начала условная дорога превращается в реальный объект. Я не очень хорошо понимаю, что хотел показать автор подобным ходом: масштаб происходящего, его значимость в истории или то огромное количество усилий, которое ушло на создание спасительного пути. Вот только подобная фантазия подрывает веру в достоверность всех дальнейших событий, происходящих в книге.
Каждая новая точка в маршруте главной героини носит свой оттенок. Надежда на лучшее в одном штате, полная обречённость в другом… Но и здесь автор вложил в повествование такую долю гротеска, что от всех этих преувеличений начинается настоящий передоз. Как не были бы печальны и ужасны события, происходящие в книге, героям относишься без сочувствия, а с какой-то отстранённостью. Ведь они при подобном подходе больше напоминают сказочных персонажей, а не реальных людей.
Кроме того, книга тянется довольно скучно и нудно, чем-то напоминая путешествие на поезде. Так и тянет вырубиться побыстрее под нескончаемый стук колёс. Даже не знаю, кому можно рекомендовать эту книгу. Думаю, что исторической достоверности в ней самый минимум, активного действия тоже практически нет, да и о каких-то романтических событиях говорить не приходится. Словом, странное какое-то чтиво получилось. И, как оказалось, заманчивым в нём было только название.

@mariana Шальная Императрица 18 ноября 2019
#ТСР-5 #Кр2_3курс "Кто не способен согнуться, ломается." (с) И снова наша постоянная рубрика "Марьяна и полное отсутствие логики в выборе книг". Зачем брать книгу, которая ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 26 ноября 2019
#Кр2_3курс Книга 18+. На обложке нужна надпись - беременным и впечатлительным не читать. Когда в детстве читала "Хижина дяди Тома" была под большим впечатлением, много ...Читать далее
@chupacabra 30 ноября 2019
Однозначно я умею выбирать книги, которые совсем не подходят под мои интересы. В этот раз опять наткнулась на негров и рабство. И если многие подобные ...Читать далее