Рецензия на книгу Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей от chupacabra

написала рецензию30 ноября 2019 23:27

Этот кирпичик я отметила еще на ИП, ведь именно моя команда ее заявила, поэтому очень обрадовалась увидев ее в списках. Но потом правда пожалела, ведь это не небольшая книженция, это и правда толстячок, который охватывает целый мир, кучу историй, множество героев и не одну локацию.

С одной стороны однозначно интересно, ведь автор довольно неплохо представляет себе и собственно читателю сам мир. Но, вот понимание довольно медленное, мне не хватило какого-то словарика вначале, банально объяснений кто есть кто, где что происходит, и самое важное - почему? Я всю книгу искала ответ именно на извечный вопрос почему? Почему люди дерутся, откуда войны, что за битвы за светлосердца, кто такие сияющие, что за убийца в белом был в начале. После первых страниц уже появляется миллион вопросов, и да, я люблю копаться, пытаться разобраться, но в этом произведении это оказалось сложновато, поэтому и оценка собственно не на столько высока на столько хотелось бы.

По поводу описаний, как я уже говорила выше - автор молодец, что у него есть понимание картинки, от того и читателю проще. Мы не просто видим персонажей, но видим цельные образы, начиная от одежды и каких-то черт лица, заканчивая характерами и стремлениями. Но порой вот эта детализация утомляла. Мне показалось, что не везде она нужна. Например в тех же боях был явный переизбыток.

Если уж затронула детали, то отдельно остановлюсь на любви персонажей к разглагольствованиям. Это просто нечто. Они говорят по пять страниц, особенно это касается царствующих особ. Я понимаю, что у них там держава на плечах, и им важно во всем разобраться, но я устала читать о том, что они думают. Далинар и компания меня утомили просто до невозможности. Их монологи и диалоги хотелось укоротить минимум в 3 раза.

Самыми интересными историями стали конечно же возвращения в прошлое Каладина и в принципе будни мостовиков. Тут вот прям все было в точку, все интересно и мелочи создавали эффект дополнености. Мне в принципе очень понравился Каладин как персонаж, да и Сил. Про нее хотелось читать и читать.

В книге очень много героев, но это и не удивительно, ведь по сути это куча небольших книг, только ты читаешь их не отрываясь. И знаете, каждый герой имеет свою изюминку, боль и утрату. В этой истории я не встретила счастливых людей, в основном я читала о несчастьях, о страданиях и попытках либо выжить либо разобраться в себе, либо понять окружающих. И это очень сильно зацепило меня саму, каждая история получила отклик, каждая смерть что-то меняла не только в книге, она наталкивала меня на мысли. Мне до сих пор не хватает какой-то дополнености о Кабзале и Тьене, почему-то их истории не получили полноценного завершения, хотя и полюбились. Мальчик, который любил камни, и парень, который с упоением рассказывал о варенье, я очень бы хотела прочитать о вас еще.

Однозначно я не смогу остановиться, и пускай впереди меня ждут еще кирпичики, я не против, эта книга заслуживает быть досказанной. Ждите меня, ущельные демоны, паршуны, воины, светлоглазые, темноглазые и все-все-все.

#Кр2_3курс
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

@alianataman Евгений Михалдыкин 9 октября 2016
В первую очередь хочу отметить качество перевода. Не могу судить насколько он точен, но он весьма качественен, в первую очередь с художественной точки зрения, что ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 28 октября 2018
#играпрестолов Говорят, что других миров не существует. Глупости. Книги – проводники в другие миры. Каждый раз погружаясь в захватывающую историю, мы переносимся туда. В этой ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 16 мая 2020
Полгода назад я решила побыть крутой и взялась читать в оригинале небольшой фэнтези-кирпичик в 1200 страниц. Чтение продвигалось медленно, углубиться в историю было сложно из-за ...Читать далее