Рецензия на книгу Дневник книготорговца от ropkoptop

написала рецензию6 декабря 2019 13:45

Признаюсь, приобрела "Дневник книготорговца" исключительно из-за оформления: шероховатый переплёт с интересным дизайном, листы плотные, качественные - такую книгу хочется сначала потрогать и рассмотреть, а уж потом начинать читать. При этом от содержания я не ждала ничего увлекательного, не смотря на положительные отзывы о дебютном и, судя по всему, единственном творении Байтелла.

Здесь нет закрученного сюжета, загадок, интриг. Перед нами описание года жизни кудрявого шотландца по имени Шон, купившего в 2001 году книжный магазин. Шон Байтелл живёт своим делом, он признаёт, что книготорговля в упадке, в чём винит, по большей части, Amazon, однако свой магазин ни на что не променяет. Шон любит книги, любит родной город Уигтаун, любит друзей, коих у него невероятное количество, хотя сам он постоянно твердит об отсутствии у себя способностей к общению и каждый год боится, что из-за этого его не возьмут на рыбалку по самым рыбным местам Шотландии.

Отдельно следует отметить описания покупателей, которые даёт в "Дневнике" Байтелл. Если вам доводилось смотреть сериал "Книжный магазин Блэка", то вы легко сможете представить, как зачастую ведёт себя Шон. Его замечания саркастичны, колки, порой остроумны, а порой слишком поверхностны. "Припоминаю, что до того, как стать владельцем книжного магазина, я был довольно-таки приветливым и дружелюбным человеком", - говорит про себя Байтелл. Это многое объясняет и ему можно посочувствовать. Редкий день проходит без того, чтобы кто-нибудь не попытался выторговать меньшую цену за книгу, не развёл бардак на полках или не отпустил бестактное замечание, а то и не швырнул книгой в самого владельца магазина. Но при этом он с теплотой относится к немногим постоянным покупателям, искренне радуется, когда его суждения оказываются неверными, а уж когда видит увлечённых чтением детей - вообще счастлив.

Под красивой обложкой оказалось не менее "красивое" содержание. Читать "Дневник" было легко, интересно и весело. Часто попадающий в неловкие ситуации Шон, его абсолютно ненормальная и от того такая замечательная помощница Ники, его девушка Анна, влюблённая в Уигтаун и в кота Шона - чёрно-белого красавца по кличке Капитан, его друг Эллиот, перманентно разбрасывающий обувь, о которую Шон перманентно спотыкается... Всё это люди реально существующие. И так хочется верить, что сейчас у них всё хорошо.

P.S.: И да, если вы считаете, будто эта книга создана, чтобы стать руководством для владельцев книжных магазинов - вы ошибаетесь. Пользы для них здесь никакой. Если только для тех, кто хочет открыть магазин и наивно предполагает, что всё сложится легко и радужно.

@aprilday Иринка 28 августа 2018
Тысяча причин, почему не стоит открывать бизнес по продаже старых книг. Здесь перечислены все напасти букиниста: - капризные покупатели; - неплатежеспособные покупатели; - покупатели, требующие ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 30 августа 2018
Эта книга принесла колосальное количество удовольствия.И я не уверена,что вы сеичас поймете о чем я. Я начну немного из далека,чтобы объяснить,и прошу у вас немного ...Читать далее
@wolf94 1 сентября 2018
Покупатели тянутся к коробкам с новыми книгами, как ночные бабочки к свету. Столько противоречивых оценок к книге я еще не видела. На самом деле я ...Читать далее