Рецензия на книгу Похождения бравого солдата Швейка от mariya2806

написала рецензию9 декабря 2019 16:18

Не складывается у меня в этом году что-то с юмористической литературой.

«Похождения» были невероятно долгими и мучительными. Вообще где-то прочитала, что эта книга вообще не для чтения. Парадоксально, но я с этим абсолютно согласна. В том, что роман «не зашел» исключительно моя вина, т.к. я хотела его просто взять и прочитать. Но эта несколько другая категория литературы (да, из той, что не для чтения). К примеру, если Вы просто решили приятно провести свободное время с книжкой – «Швейк» вам в помощь, прочли пару-тройку глав, посмеялись и отложили на неделю. Тогда все будет идеально.

У меня же без передышек с книгой вышел явный передоз: «открыла», «читаю», «смешно», «очень смешно», «до абсурда смешно», «facepalm», «ну хватит», «опять?», «было уже», «ничего нового».

Что касается самой книги: боже упаси меня посягнуть на талант Гашека! Его способность показать абсурд во всех проявлениях, да так, чтобы читатель поверил, совершенна.
Сатира просто потрясающая, вот хотя бы взять, например: «пока государство признает, что солдаты, идущие умирать, нуждаются в благословении божьем, должность фельдкурата является прилично оплачиваемым и не слишком утомительным занятием. Мне это больше по душе, чем бегать по плацу и ходить на маневры. Раньше я получал приказы от начальства, а теперь делаю что хочу. Я являюсь представителем того, кто не существует, и сам играю роль бога. Не захочу кому-нибудь отпустить грехи — и не отпущу, хотя бы меня на коленях просили». Гениально ведь.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез. Ну не обязательно до слез, но хотя бы вызвала улыбку)

@qqqqqq186 Анастасия 19 июня 2014
“Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но ...Читать далее
@brainik Александр 9 января 2015
"Осмелюсь доложить", я наконец-то осилил похождения бравого солдата Швейка. И сразу скажу, что не знаю почему, но я ожидал чего-то большего от этой довольно объемной ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 14 ноября 2015
Это замечательная книга. Она полностью передаёт дух своего времени - 10х годов 20 века. В какой-то мере она "добрая", при том что описываемые события и ...Читать далее