Рецензия на книгу Палата №6 от my_little_cinderella

написала рецензию13 декабря 2019 16:39

Я долго держалась в стороне от классики под влиянием каких-то стереотипов и своих тараканов в голове относительно советского\российского творчества в целом - будь то фильмы, музыка или книги. Совершенно случайно наткнулась на "Палату №6" и вспомнила, что кто-то советовал почитать.

Антон Павлович показывает нам будни из жизни людей, имеющих отношение к конкретной больнице - мы видим больницу взглядом как одного из обитателей - душевнобольного Ивана Дмитрича Громова, так и единственного ее врача - Андрея Ефимовича Рагина.

Очень интересно было сравнить систему медицины тех времен и подход к ней. Сравнивая с современными возможностями и состоянием медицины на сегодняшний день - я очень, очень счастлива, что не жила в те времена. Я бы очень не хотела попасть к доктору, который не заинтересован в своей работе, который весь такой возвышенный, философствующий и рефлексирующий, он считает, что зачем лечить кого-то, ведь наше существование бесполезно и все мы все равно умрем, что не нужно помогать людям и не нужно держать больницу в надлежащем состоянии, даже элементарно поддерживать чистоту и санитарию. Андрей Ефимович оправдывает себя тем, что он никогда и не хотел быть врачом, и что "родись я на 20 лет позже..." , якобы тогда у него все было бы по-другому.

Этот доктор даже не считал нужным элементарно навещать больных в палате №6, но когда он туда попадает и знакомится и Иваном Громовым, то видит в нем родственнцю душу, ему ни с кем так не интересно, как... с душевнобольным. И когда Андрей Ефимович проникся к Ивану, то сам начал противоречить своей философии, когда поймал себя на мысли, что неплохо было бы навести порядок в палате №6.

В конце концов Андрей Ефимович оказывается на месте больного - грубо говоря, из-за того, что он посчитал отличным человеком Ивана, его самого сочли сумасшедшим и засунули в эту же палату под номером 6. И вот тогда у него происходит переоценка ценностей, и он не может жить таким образом и пары дней, и в итоге умирает.

Книга заставила меня о многом задуматься. Она полна философских мыслей об устройстве мира как такового, о смысле жизни, о ее ценности, и в частности о состоянии медицины, и в целом жизни страны тех времен. Думаю, мое знаконство с автором не закончится на этом произведении.

@saa4 23 марта 2014
Человек, который никогда прежде не испытывал ни боли, ни страданий, всегда будет философствовать и говорить о своем презрении боли, но тот человек, который пережил страдания ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 13 апреля 2014
Я перед этим никогда не читал Чеховa ,и хорошо что дебют был восхитительным.Oно не только повесть но и, думаю что ,в некотором роде философский роман,так ...Читать далее
@juliahanks Freedom 14 июля 2014
Это произведение является одним из моих любимых. Эта книга, на самом деле, весьма поучительная. В ней просто невероятная атмосфера. Описания на высшем уровне. Пожалуй, этот ...Читать далее