Рецензия на книгу Овальный портрет от SKantor

написала рецензию16 декабря 2019 18:09

Одинокий путник, мрачный пустынный замок, за окном сгущается тьма, неверный свет свечей освещают старинную обветшавшую мебель.
И он, портрет девушки на стене. Прекрасная, молодая, очаровательная и жизнеподобная. Но кто она, эта девушка на портрете, какова ее история?
Вот она, та самая краткость, которая сестра таланта. Ни одной лишней детали, недосказанность во всем, и какая неимоверная атмосферность. История девушки вроде и не пугает, но и не может оставить равнодушным. Творчество это прекрасно, но никогда стоит иногда спускаться с небес на землю, и смотреть по сторонам. Человек не остров, и не должен игнорировать мир вокруг, каким бы гением он не был.
Возвращаясь же к рассказу в целом, скажу, что это было коротко, но очень притягательно мрачно. Я очень люблю подобную атмосферу, и как по мне, ничего другого тут и не нужно. И даже то, что здесь нет ни начала, как такового, ни конца, мне абсолютно не мешало. Надо бы продолжить знакомство с Эдгаром Алланом По, и надеяться, что атмосфера мрачности и тьмы присутствует и в других его произведениях.
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:48

Присутствует везде

@neveroff19 декабря 2019 14:57

@natalya.s.alex, ну, не везде далеко. Есть очень смешные. например, Очки, Без дыхания, Тысяча вторая сказка Шехерезады, Надувательство как точная наука, Делец
Есть чистый реализм, там тоже нет готической атмосферы.
Я как-то сел и прочитал подряд все его рассказы. Вот это был месячишко)))

@lerochka19 декабря 2019 15:08

@neveroff, добавлю. Есть еще несколько философских и про путешествия. В них тоже нет готическом атмосферы

@neveroff19 декабря 2019 16:15

@lerochka, ага, я их к реализму отнес в данном случае. А еще ведь есть детективные - как никак основоположник жанра.))

Ради подобной атмосфера готики стоит читать этот рассказ (мой любимый у По), потом еще Маска Красной Смерти, Черный кот, Тишина, Лигейя, Колодец и маятник и, конечно, поэму Ворон

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2019 16:35

Начало рецензии прям как хокку звучит!

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 декабря 2019 16:38

Почему овальные портреты ушли в прошлое. Нигде такого не видел))

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 17:08

@neveroff, а мне даже балаганные и с сарказмом всё равно с тяжкой тёмной атмосферой попадались. Короче, читать-не перечитать ещё)

Соня Кантор (@skantor)19 декабря 2019 17:10

@neveroff, оказывается мне творчество По еще изучать и изучать) Вот я даже не знала, что он основоположник детективов, не говоря уж о многом другом) Спасибо за информацию
@beshenaia, а вот это было неожиданно. Где я, а где хокку)

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2019 19:14

@SKantor, По раскрывает твои таланты!

@k_tanya Таня 7 октября 2014
"Овальный портрет" - достаточно короткий рассказ о том, что искусство подобно смерти. Картина, которую путник увидел в углу замка, заворожила его до мурашек на теле. ...Читать далее
@space_agent 18 ноября 2014
Довольно часто, читая какое-либо произведение, я непроизвольно представляю как автор его писал на каких-то определённых сценах. Этот рассказ представляется мне внезапно посетившей Эдгара По идеей, ...Читать далее
@alina-carrie 4 июля 2015
По сути, детальное знакомство с произведениями Эдгара По у меня только началось. До этого было прочитано "Падение дома Ашеров" и "Трагическое положение", теперь же пришло ...Читать далее