Рецензия на книгу Глиняный мост от mariana

написала рецензию21 декабря 2019 1:51

"Есть уход и возвращение. Преступление и момент расплаты. Вернуться и быть принятым. Две совсем разные вещи." (с)

И снова Маркус Зусак разрывает мне сердце. Как я уже говорила, если вы не влюбились в Зусака с первой строчки - это не ваш автор. Но если витиеватая проза затронула струны вашей души, то Маркус ваш на веки. Сначала я влюбилась в Лизель и Смерть в Книжный вор, затем меня обаял Эд из книги Я — посланник, но вот братья Данбар просто поселились в моей душе. Кстати, есть у этих мальчишек что-то общее с пацанами из книги Изгои, только здесь еще глубже, еще больнее.

Парни Данбар - Мэтью, Рори, Генри, Клэйтон и Томас - живут без родителей. Старшие работают, стараются свести концы с концами, чтобы младшим не пришлось бросать школу как им. Кто-то серьезный и рассудительный, кто-то бесшабашный, кто-то в юном возрасте уже тот еще коммерсант. Их мамы не стало, а отец, не пережив утраты, просто взял и ушел. Вот так одновременно мальчишки потеряли всё. Но у них осталось главное - они сами. Их любовь, их поддержка, их семья. В какой-то момент ребята обзаводятся домашними животными (эти забавные вставки видимо были вписаны, чтобы разрядить обстановку) и живут себе дальше. Спустя несколько лет в доме появляется отец. Нет, он не вернулся, нет, ему не рады, нет, это не начало новой счастливой совместной жизни. Отец просит лишь помочь построить ему мост. Мэтью просто убить его готов. Парни обижены. Как-никак они все же дети и им нужна родительская забота. Парни Данбар дают понять отцу, что ему не рады и помощи ждать не стоит. Вот только Клэй на следующий день собрал вещи и уехал к Данбару старшему. Так начинается строительство моста из боли, печали, вины, слез и из них самих. Вина главное их бремя. Один грызет себя за то, что сделал, другой - за то, что не сделал.

Это было очень сильно. После прочтения прошла уже больше 3 недель, а меня до сих пор не отпускает и слезы наворачиваются. История любви родителей, вся боль, что пришлось пережить мальчишкам и вся их печаль просто обволакивает читателя. Прекрасный язык, полный метафор и великолепный, но тяжелый сюжет, который раскрывается как прекрасный цветок лишь в самом конце.

P. S. @neveroff и @regina1, очень жду ваших рецензий! Очень интересно какое впечатление на вас произведет этот мост.

"Когда наблюдаешь , как умирает человек , видишь не только его исчезновение." (с)

@chupacabra21 декабря 2019 2:09

я никак дальше двух книг не продвинусь((( хотя обе произвели неизгладимое впечатление. было бы в сутках больше времени.....эх...
пока же просто утащу книгу себе)

@chupacabra, я вот тоже взялась после игр) но смотри, эта книга гораздо глубже и тяжелее предыдущих

@neveroff21 декабря 2019 10:31

@mariana, я в процессе, но не получается читать ее быстро - слишком залазит под кожу. Сюжет сильный, а как Зусак предложения составляет - это вообще феномен какой-то.

@neveroff21 декабря 2019 10:37

И мне очень нравится название, удачная игра слов. Глиняный мост и Мост Клэя.

@neveroff, мне кажется, эта книга сильнее остальных, хотя я еще не читала братьев Вольф. И да, название двусмысленное, как и большая часть текста)

@neveroff21 декабря 2019 23:22

Братья самая простая. Но интересная.

@neveroff, я теперь задумалась всего Зусака в бумаге собрать. Вроде как раз переиздают

@wolf94 19 ноября 2019
Когда наблюдаешь, как умирает человек, видишь не только его исчезновение. Я помню нашу первую встречу. Тогда Смерть взяла меня за руку и познакомила с историей ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 января 2020
Эта книга - боль. Словно многочисленные раны, которые не иссякают. Словно камешки, постоянно бьющие в спину. Эта книга - жизнь. Жизнь всей семьи и жизнь ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 11 января 2020
"Мы признаемся почти во всем, но важно лишь то, о чем мы умалчиваем." Эта история начинается с пишущей машинки, змеи и похорон собаки... Почему именно ...Читать далее