Рецензия на книгу Эмпайр Фоллз от littlemermaid

написала рецензию21 декабря 2019 13:58

#БК_2019 (4. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Не часто книги оставляют такое яркое послевкусие, и не часто приносят столько удовольствия и какого-то удовлетворения в процессе чтения, как эта книга.

Описание изначально совершенно меня не впечатлило - Майлз Роби в коротком описании выглядит как этакий скучный неудачник, про которого и читать-то уныло. Как и сам Эмпайр Фоллз, никак к себе не манил этот маленький городок ни названием, ни несколькими строками о себе.
Но все меняется, как только открывается сама книга, и только начитается стремительное повествование.
Майлз Роби действительно человек, который не смог осуществить планов, намеченных его матерью. От него ушла жена к петушиного характера мужику, который специально после этого начал приходить к Майлзу в кафе и дозарять его шуточками, вездесущими советами, а так же нескончаемыми предложениями побороться на руках и померятся силой. Он действительно находится под каблуком у властолюбивой старухи, которой принадлежит в городе буквально все. И в довершении, старпер отец крутит его нервы, крадет и клянчит у него деньги на выпивку, позорит его на людях и влипает в неприятности.

Но показался ли мне Майлз Роби, при всех данных и других обстоятельствах, неудачником? Нет. Интересный в своих размышлениях, добрый к другим человек, со своими проблемами и сложностями в жизни.
Эмпайр Фоллз мы потихоньку познаём через него, и через его близких. У которых свои чаяния и проблемы, и они тоже оказываются интересными и увлекательными для читателя.

Дальше больше, на столь маленький городок находится и свой скандал и своя тайна, и даже своя трагедия. А река Нокс, которой начинается и завершается повествование, связывает воедино всю картинку.

@lorikieriki Катя Cat 15 февраля 2019
Если вы ждете какого-то действия и динамики, то здесь этого не найдешь. Когда-то городок Эмпайр Фоллз был процветающим, но когда закрылись фабрики, люди начали массово ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 17 февраля 2019
Начав читать эту книгу, я сделала огромную ошибку - читала её за полтора дня, а то и меньше. А читать её подобным образом определённо не ...Читать далее
@ekaterin_a 2 августа 2019
#книжный_марафон Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже ...Читать далее