Рецензия на книгу Второй удар гонга от chupacabra

написала рецензию22 декабря 2019 22:27

Рассказы любимой Агаты для меня не всегда однозначны. Некоторые я совсем не понимаю, ибо в них моя любимая писательница детективов уходит в творческий полет и пробует себя в других жанрах; некоторые откровенно считаю слабыми, ибо в этих рассказах есть все, но за счет маленького объема подача получается сухой и неинтересной.

Итак, что мы знаем поместье Литчема Роша - главное в нем пунктуальность. Казалось бы, это довольно важный момент в жизни в принципе, но нет, если вы будете не вовремя к обеду в поместье, то можете больше там не появляться в принципе. Причуда? - Возможно. Но будучи богатым Рош может себе это позволить. И вот наступает день, когда извечный порядок рушится. И это не просто выбивает из колеи, это прямо таки нагнетает обстановку и заставляет нервничать. А дальше появляется Пуаро....фанаты Агаты знают, что просто так он не забредет на чай. Не удивительно что дальше мы уже наблюдаем расследование преступления.

Задумка мне понравилась. Но вот то, что в реализации нас по сути просто знакомят с выводом - очень грустно. Мне хотелось самой поразмыслить, понять, обдумать. В рассказе же все происходит очень быстро и очень уж поверхностно. Хотя, стоит отдать должное Пуаро, его зоркий глаз подмечает сразу же все детали и его мнение как всегда основано только на собственных умозаключениях.

По итогу, и хорошо, и вот мало-мало. Мне нужен размах, мне нужно больше самолюбования Пуаро, больше его эмоций и удивительного нрава.

#АК_2019

@asnow1 Anna Snow 27 июня 2020
#кк_тема (экранизация - рассказы "Второй удар гонга" и "Желтые ирисы" были экранизированы), #книжный_марафон2020 Эркюль Пуаро, как украшение сборника рассказов Да, из всего сборника мне особо ...Читать далее