Рецензия на книгу Как я стал собой. Воспоминания от natalya.s.alex

написала рецензию26 декабря 2019 16:05

«Выслушав меня, мой психотерапевт записался к своему».

Гневно начну с того, что это никакая не психология как заявлено в описании (см. выше на сайте под заголовком книги в указании жанра). Это мемуары великого и могучего врача-психотерапевта. Поэтому к психологии эта книга имеет лишь то отношение, какое к ней имеет любой из нас.

Никогда бы не подумала, что буду читать мемуары как увлекательнейший роман! Это было круто и абсолютно не случайно. Две ранее прочитанные мной книги Ирвина Ялома были оценены на 10 баллов, несмотря на совершенно различное содержание.

Неспроста я начала рецензию с известной шутки, т.к. в ней в данном случае лишь доля шутки.
Автор в своей последней (он ещё жив, но сам утверждает, что книга эта последняя) книге раскрывает себя как обычного человека, точно также нуждавшегося в независимом взгляде, совете, наставнике, друзьях, рецензентах и т.д. У него были все проблемы обычного человека, и он нуждался в помощи извне, т.к. ни один человек не может вытащить себя за волосы из болота сам. А в болото периодически вступают все, даже самые умные и сильные.

Также он честно рассказывает о своем происхождении – его родители эмигранты из России (нынешней территории Белоруссии) много трудились и имели все обычные проблемы, характерные для своего времени и положения. Детство «маленького еврейчика» было далеко не безоблачным, в том числе и в части проблем отношений и расстановки акцентов в семье. Образ матери до самой старости вызывал бурные неоднозначные эмоции. Теплые отношения с сестрой и отцом также выражались в его научных и литературных работах.

Молодость, учеба и начало карьеры хоть и описаны как сложные периоды, не вызывают зависти только потому, что этот человек был поистине трудолюбив и любознателен до безумия, помог тысячам людей во всем мире, создал прекрасную семью и рабочие коллективы. А поводы для зависти есть: когда начинающий врач может спокойно позволить себе несколько детей подряд, нянь, покупку домов, проходит воинскую службу на Гавайях, проживая с семьёй на вилле, проводит творческие отпуска и работу по обмену в Париже, Лондоне и других «люксовых» условиях – не каждому выпадают такие привилегии, но не каждый их и заслуживает.

Он спокойно констатирует свою страсть к покеру и описывает периодическое употребление наркотиков, правда в строго дозированном и контролируемом режиме, но всё же. За это книге можно смело присваивать статус 18+. Даже спасение своего брака в один сложный для себя период он списывает на своевременный прием экстази совместно с супругой.

Главы про каждую его книгу превзошли мои ожидания. Было интересно понять задумку, узнать историю идеи и творческий посыл автора. Однозначно, при прочтении каждой его работы буду возвращаться к этим биографическим данным, это поможет глубже понять произведение. Конечно, множество книг и фильмов, на которые ссылается Ялом как на любимые или заслуживающие внимания, ту же перекочевали в мой личный список желаемых к прочтению/просмотру.

Книга пышет живым интеллектом, наблюдательностью, человеколюбием, мощью и уверенным позитивом. Кажется, что прикоснулся к чему-то большому и вечному. Хотя это всего лишь живой человек, который так же как и другие замечает в себе процессы старческого увядания и осознает свой постепенный уход от дел.

Книгу советую лишь тем, кто уже читал что-то из произведений Ялома и заинтересовался. Пожалуй, эта художественная биография даже интереснее отдельных его книг. Очень содержательно и впечатляюще.

@psymag 4 декабря 2022
Я очень люблю Ирвина Ялома. И тем интереснее мне было читать его автобиографию, написанную в присущей автору манере. Ирвин рассказывает о своей жизни с самого ...Читать далее