Рецензия на книгу Как я стал собой. Воспоминания от psymag

написала рецензию4 декабря 2022 21:46

Я очень люблю Ирвина Ялома. И тем интереснее мне было читать его автобиографию, написанную в присущей автору манере. Ирвин рассказывает о своей жизни с самого раннего детства, когда он жил с родителями в маленькой квартирке над магазином, в котором они трудились всей семьей. Семья евреев в весьма неблагоприятном и криминальном районе Америки терпела не только нужду, но и различные притеснения. Ялом честно признается, что стеснялся своей нищеты, своих родителей и никогда не приглашал друзей к себе домой. На страницах книги автор как психотерапевт анализирует свою жизнь, как отношения с родителями, сестрой, антисемитизм в окружении повлияли на его становление как личности. Вместе с Ирвином - замечательным рассказчиком, читатель совершает удивительное путешествие не только по страницам жизни автора, но и знакомится с известными людьми. Мне, как психологу, интересно было читать, что Виктор Франкл (всемирно известный автор книги "Человек в поисках смысла") был весьма эгоистичным человеком. А Ролло Мэй оказался отличным другом. Наиболее интересно мне было читать завершающие главы, где автор рассказывает, как создавались его самые известные творения, приоткрывает завесу тайны писательского ремесла. Ялом всегда нравился мне за то, что, анализируя свой труд как психотерапевта, не стеснялся признавать свои ошибки. Он не пытался казаться Богом и всегда представал обычным человеком, но профессионалом своего дела. В этой же книги Ялом окончательно срывает с себя все маски, и мы видим его, как многодетного отца, мужа, друга, человека в поисках себя и своего призвания. Единственное, мой консерватизм сопротивлялся моментам, где описано употребление запрещенных препаратов. Но, должны быть у Ирвина Ялома хоть какие-то недостатки))). В общем, очень интересная книга, всем рекомендую.
#мир_знаний (Великие умы, ноябрь)

Обожаю эту книгу!
Про препараты тоже неприятно удивилась. Но успокоившись подумала, что ему даже как специалисту это могло пойти на пользу, примерно как инфекционисты и микробиологи себя заражали специально, чтобы понять процессы на собственной простите шкуре.

Когда-нибудь мои руки дойдут и до этого автора. Принято)

@psymag5 декабря 2022 9:37

@natalya.s.alex, видимо в этом есть рациональное зерно. З.Фрейд тоже на себе много чего пробовал)

@psymag5 декабря 2022 9:37

@irina-green, очень рекомендую, причем начинать можно с любой его книги)

@natalya.s.alex Золотая Рыбка 26 декабря 2019
«Выслушав меня, мой психотерапевт записался к своему». Гневно начну с того, что это никакая не психология как заявлено в описании (см. выше на сайте под ...Читать далее